06.03.2019

BATIMAT RUSSIA 2019: «Сколково» примет участие в выставке

20 резидентов Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» и международный проект «Дни промышленного дизайна в Сколково» станут участниками крупнейшей в России строительной выставки BATIMAT RUSSIA 2019, которая пройдет 12–15 марта в «Крокус Экспо» в Москве.

В выставке BATIMAT RUSSIA 2019 примут участие мировые производители строительных материалов, девелоперы, представители строительных и управляющих компаний, а также инфраструктурных организаций.

На стенде «Сколково» резиденты Фонда представят проекты с готовыми образцами продукции. Участие в выставке поможет получить отклик со стороны профессионального сообщества, а также найти новых потребителей для инновационных решений.

Сейчас более 100 компаний реализуют в «Сколково» свои проекты в строительной отрасли. На протяжении последних трех лет участниками «Сколково» ежегодно становятся 25–30 новых компаний, предлагающих инновационные решения в строительной сфере.

Среди резидентов – участников выставки:

  • «Инжиниринговая компания Генезис», проект модульной стеновой системы для каркасных зданий;
  • «Фотэнгласс», инновационные светопрозрачные конструкции;
  • «3Д сТайл Текнолоджи», отделочные материалы с 3D и динамическими изображениями;
  • «Термо Глас», инфракрасное нагревающееся стекло и изделия из него;
  • «ЭкоЛайт», устройство защиты от искрения и энергоэффективные системы освещения;
  • БАСА, инновационные лакокрасочные материалы;
  • НТЦ МЗТА, системы автоматизации интеллектуальных зданий;
  • Rubetek, системы умного дома;
  • «Кибернетические технологии Лабс», SmartAirKey – система беспроводного доступа при помощи смартфона.

Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Фонда «Сколково»: «Интерес к разработкам «Сколково» в сфере строительства растет с каждым годом, как со стороны разработчиков инновационных технологий, так и со стороны строительного бизнеса. В рамках развития стартапов это одно из самых динамично развивающихся направлений в «Сколково». С точки зрения интереса строительного и девелоперского бизнеса 2018 год стал знаковым для отраслевых программ корпоративной акселерации. Запущен первый отраслевой акселератор Build UP для компаний – лидеров строительного и девелоперского рынка. В этом году впервые на BATIMAT RUSSIA будут продемонстрированы подходы «Сколково» к акселерации стартапов в строительной отрасли. Стенд «Сколково» традиционно становится на выставке центром инноваций. Мы также постоянно ищем новые форматы. В частности, в этом году на BATIMAT RUSSIA впервые проводим наше знаковое мероприятие «Дни промышленного дизайна». Это станет уникальным событием в рамках деловой программы выставки».

В рамках BATIMAT RUSSIA по приглашению организаторов в мероприятии примет участие проект «Дни промышленного дизайна в Сколково», который разработал программу, посвященную роли промдизайна в сфере энергоустойчивых технологий и умного дома. Дискуссионная программа пройдет на стенде «Сколково» 13 марта.

Елена Пантелеева, руководитель направления Culture & Science Фонда «Сколково», куратор проекта «Дни промышленного дизайна в Сколково»: «Интерес к теме промышленного дизайна возрастает Мы рады участвовать в формировании этого тренда и быть полезными выставке BАTIMAT, а главное - резидентам «Сколково», ради которых и создавался проект “Дни промышленного дизайна в Сколково”».

В рамках программы состоится лекция основателя бюро промышленного дизайна «Масштаб» Ирины Ждановой «Человекомерный дизайн или умный дом как целостный продукт».

Ключевые вопросы лекции:

  • Как собрать из программ и устройств домашний уют?
  • Как перевести «home, sweet home» на язык многофункциональных устройств?
  • Каким должен быть по-настоящему умный дом?

В рамках круглого стола «Экоустойчивый дизайн в России – миф или реальное конкурентное преимущество?» эксперты обсудят вопросы экологического строительства, энергоэффективных зданий, роль промышленного дизайна в сфере энергоэффективности. Будет затронута тема маркетинга «зеленых» технологий. В дискуссии примут участие председатель правления Совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз, арт-директор Студии Артемия Лебедева Тимур Бурбаев и другие.

Также состоится дискуссия «Сверхновые. Инновационные материалы и технологии в энергоэффективном строительстве и промышленности». Спикеры обсудят ключевые тренды в создании новых материалов и технологий в сфере энергоэффективного девелопмента и промышленности, а также сделают экспертный прогноз потребностей рынка через 5–10 лет.

В обсуждении примут участие промышленный дизайнер и инженер MA/McS Innovation Design Engineering Игорь Сафронов, основатель Ассоциации «GreenСтрой» и создатель проекта «ЛеговДом» Дмитрий Березуцкий, заместитель генерального директора компании «ФОТОТЕХ» Артем Митяев.

«Дни промышленного дизайна в Сколково» на BATIMAT RUSSIA призваны помочь наладить взаимодействие между инновационными разработчиками, дизайнерами, архитекторами, проектировщиками и строительными компаниями.