04.09.2019

ПРОФ-ИТ 2019: «ЛАНИТ-Урал» и РЕД СОФТ представят инструменты для импортозамещения

Компания «ЛАНИТ-Урал» (входит в группу компаний ЛАНИТ) и российский разработчик РЕД СОФТ совместно примут участие в VII Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-ИТ» в Белгороде, который пройдет 12-13 сентября 2019 г. Компании представят совместный стенд и доклад о решениях для импортозамещения в органах власти.

На стенде двух компаний посетители форума смогут увидеть процесс миграции с Windows на операционную систему РЕД ОС с помощью комплекса технических решений для массового перехода на Linux – MMS «МОСТ». Аппаратную часть стенда – серверное оборудование и моноблоки – обеспечила компания «Депо Компьютерс».

Совместный доклад двух ИТ-компаний, специализирующихся на решениях для перехода на российские ИТ-решения, прозвучит в секции «Импортозамещение в сфере ИКТ в органах власти», модератором которой выступит Илья Массух, директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». Выступление будет посвящено проблемам и решениям поддержки и управления смешанной ИТ-инфраструктурой на Windows и Linux, которая формируется в организациях в результате внедрения импортонезависимых программных решений.



Дмитрий Заманов, руководитель центра компетенций по импортозамещению «ЛАНИТ-Урал»: «Сегодня региональные органы власти находятся на разных уровнях импортозамещения. Одни только приступают к реализации проектов, другие уже начинают активную работу в новой операционной среде. На разных этапах жизненного цикла проекта перехода на Linux мы наблюдаем одинаковые проблемы – несовместимость установленного у заказчика ПО и периферийного оборудования с новой операционной системой, отсутствие инструментов управления смешанной инфраструктурой, недостаток компетенций и ресурсов для поддержки пользователей ОС Linux, проблему переноса и хранения данных пользователей, в конце концов, человеческий фактор – отторжение новых условий работы пользователями. Мы с нашими коллегами из компании РЕД СОФТ умеем решать эти проблемы и на форуме расскажем участникам об инструментах для быстрой и эффективной миграции на Linux».

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ: «Мы предлагаем рынку импортонезависимые решения, которые отвечают самым современным требованиям, в том числе требованиям безопасности. Более того, на операционную систему РЕД СОФТ удобно мигрировать. Именно этот процесс мы продемонстрируем на форуме совместно с нашими коллегами из «ЛАНИТ-Урал».

Соглашение о сотрудничестве между «ЛАНИТ-Урал » и РЕД СОФТ было подписано в феврале 2019 г.