28.01.2020

Фонд «Сколково» представит агроинновации на международной выставке в «Крокус Экспо»

Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» примет участие в Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства AGROS 2020 EXPO. Она пройдет 29–31 января в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.

AGROS 2020 EXPO – одна из самых масштабных экспозиций технологических решений для животноводческой отрасли. В этом году на стенде Фонда участники «Сколково» продемонстрируют инновационные разработки в области кормления, ветеринарии, роботизации процесса доения, сервисных решений для молочного скотоводства и геномной оценки сельскохозяйственных животных.

Наталья Крашенинник, директор по развитию направления «АгроБиоТех» Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Агронаправление Фонда ведет активную работу по продвижению технологий и научных разработок резидентов. У многих из них уже есть опыт сотрудничества с крупными агропроизводителями и инвесторами по промышленному внедрению инноваций. Мы надеемся, что выставка AGROS 2020 позволит нашим участникам найти новых партнеров и расширить область применения своих технологий».

30 января в 15:00 состоится круглый стол, организованный Фондом «Сколково» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Тема дискуссии: «Геномная селекция – элемент эффективного развития базы генетических ресурсов». Резиденты Фонда «Сколково», представители профильных федеральных органов исполнительной власти, ведущие российские ученые и специалисты биоинформатики обсудят последние достижения мировой и отечественной науки в племенном животноводстве. Наталья Крашенинник выступит с докладом «Возможности Фонда “Сколково” для реализации инновационных решений в сельском хозяйстве». Она расскажет об экосистеме «Сколково», о налоговых льготах и грантовом финансировании для участников. Руководитель лаборатории компании–резидента «Сколково» «Мираторг Генетика» Николай Елаткин поделится опытом создания уникальной референтной базы генотипов сельскохозяйственных животных и работы с ней. Заведующий лабораторией молекулярно-генетической экспертизы компании–резидента «Сколково» «Агроплем» Илья Рукин расскажет об изменениях в работе молочного предприятия за счет применения геномных технологий и экономической эффективности использования инновационных подходов.

Иван Джой, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Геномная оценка и ее применение в современных условиях животноводства – одна из самых перспективных тем в селекции животных. Новые подходы к оценке животных обеспечивают ранний, эффективный и быстрый племенной отбор за счет более глубокого изучения информации о генотипах, ассоциированных с различными хозяйственно-полезными признаками».

Шесть участников аграрного направления Фонда «Сколково» представят уникальные разработки (павильон № 3, Зал 13, стенд А01):

  • «Биоамид» – технологии полного цикла получения линейки комплексных микроэлементных кормовых добавок для животных и птиц в сельском хозяйстве. Включает семь основных микроэлементов в кормопроизводстве: железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен.
  • «Агроплем» – услуги по анализу селекционной пробы молока (по итогам контрольной дойки) и оценке генетического потенциала стада.
  • «Перро-Про» – технология и оборудование, позволяющие в непрерывном режиме получать из пера птицы белковый гидролизат для использования в качестве кормовой добавки. Его отличают высокое содержание белка и высокая усвояемость, сбалансированный аминокислотный состав. Белковый гидролизат применяют в рационах питания домашних и сельскохозяйственных животных, птиц и аквакультур.
  • «Р.Серт» – разработка российских роботов для роботизации сельского хозяйства: робот-дояр AMS (автоматизированная доильная установка). AMS реализует концепцию добровольного доения без участия человека для ферм с беспривязным содержанием и предоставляет информацию о здоровье каждой коровы.
  • «Зет-Хелс» – линейка препаратов Luvena для лечения мастита крупного рогатого скота без антибиотиков. Представляет собой мазь с широким спектром антимикробного действия для наружной обработки вымени в форме внутрицистернального средства на основе хелатных соединений цинка.
  • «Ай Микл Технолоджис» – трехтактный доильный аппарат попарного действия, позволяющий имитировать физиологию сосания теленком коровы, исключать травмирование вымени, получать высококачественное молоко и увеличивать продуктивную жизнь животных.