19.02.2020

Участники Криптонит Startup Challenge провели день в академии BCG Digital Ventures в Берлине

Участники Криптонит Startup Challenge провели день в академии BCG Digital Ventures в Берлине
Лучшие стартап-проекты конкурса Криптонит Startup Challenge сезона 2019 отправились в академию BCG Digital Ventures (структурное подразделение BCG, основанное для создания, запуска и масштабирования компаний) в Берлин.

В портфеле академии более 100 созданных стартапов, включая так называемых «единорогов» — проектов, оцененных более чем в $1 млрд. Поездка в BCG Digital Ventures стала специальным призом от партнера конкурса компании BCG. На стажировку были приглашены ИБРиС, Chatme.ai и Botkin.AI.

Данил Жариков, директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит», так прокомментировал событие: «Несмотря на то, что российский рынок стартапов значительно отстает от мирового, конкурс 2019 года показал, как изобретательно подходят к предпринимательству наши соотечественники. Именно такие перспективные проекты важны для отрасли в целом. И в этом вопросе обмен опытом всегда полезен, ведь сделать безупречный продукт можно только зная мировой рынок».

Нетворкинг был направлен на изучение методик, используемых BCG Digital Ventures для начальных этапов роста. «Наша ключевая задача: внедрение инноваций в крупных корпорациях. Для этого мы адаптируем инструменты и процессы, которыми обычно пользуются стартапы: стратегический дизайн, раннее прототипирование и эксперименты, с самого начала закладываем возможности масштабирования. С помощью этой методологии нам удалось создать много компаний, стоимость которых превысила 100 миллионов долларов США. При этом у нас высокие показатели успеха: из 100 предприятий, созданных BCG DV в последнее время, более 90 доказали свою жизнеспособность», - говорит Алекс Шудей, управляющий директор и партнер BCG в Москве.

Франко Папески, ведущий стратегический дизайнер BCG DV, выразил свою позицию: «Работая вместе, молодые стартапы могут намного эффективнее создавать, запускать и развивать проекты. Именно стартапы на сегодняшний день являются двигателем прогресса, и совместно они способны развивать отраслевые границы возможного в мировом масштабе».

 

Фото предоставлено пресс-службой Криптонит Startup Challenge

 

Российские ИТ-таланты в рамках мероприятия презентовали свои проекты. Эксперты BCG Digital Ventures в свою очередь поделились с финалистами Криптонит Startup Challenge рекомендациями по развитию продукта международном рынке.

«Один из показателей успеха в бизнесе — это когда находишь подтверждение у грамотных экспертов о правильно выбранном подходе к управлению продуктом. Это мероприятие стало также отличной возможностью для прокачки мастерства. Удалось почерпнуть кое-что новое и интересное из международной практики», — делится впечатлениями от поездки Сергей Шлыков, руководитель системы Chatme.ai.

«Главная задача стартапа — создать уникальное предложение, которое бы решало проблему потребителя или приносило ему новую ценность. Разбор проекта с профессионалами мирового уровня помогает взглянуть на продукт совершенно с другой стороны», — считает Алена Коленькова, директор по продажам ИБРиС.

Алексей Фомин, руководитель направления развития бизнеса платформы Botkin.AI: «Нетворкинг открывает возможности глобального видения — и это, в свою очередь, ведет к локальной победе».

Криптонит Startup Challenge — ежегодное событие на рынке венчурных инвестиций. Прием заявок на участие в сезоне 2020 продлится до 15 марта. Финал состоится в июне.