18.12.2020

Рост интереса к бортовой аналитике и новые возможности для заказчиков – итоги партнерского вебинара ITV Group, Intel и Hikvision

15 декабря 2020 года состоялся онлайн-семинар «Интеграция как ключевой фактор эффективности системы безопасности с искусственным интеллектом» при участии специалистов компаний Hikvision Russia, ITV Group и Intel. Участники мероприятия представили аудитории новейшие технологические достижения в области программного и аппаратного обеспечения, а также подробно рассказали о схемах работы с этими технологиями при решении различных задач на объектах.

С презентациями выступили представители крупных технологических компаний-разработчиков: директор департамента управления проектами Hikvision Russia Антон Голубев (тема: «Аналитика на камерах»), менеджер по развитию продаж в сегменте интернета вещей компании Intel Андрей Дувин (тема: «Развертывание эффективной по цене, масштабируемой видеоаналитики с Intel и нашими партнерами»), коммерческий директор ITV Group Андрей Христофоров (тема: «Видеоанализ: глубокая интеграция – ключевой фактор эффективности системы»).
 
Представитель Hikvision Russia Антон Голубев на вебинаре также рассказал о новом поколении проектных DeepinView-камер 7 серии с расширенными аналитическими функциями, доступными прямо на борту устройств. Особенное внимание спикер Hikvision уделил сценариям применения бортовой аналитики и нового оборудования.
 
Развитие применения бортовой аналитики

Спикер компании Intel Андрей Дувин в своем выступлении отметил, что видеоаналитика в современной жизни играет огромную роль. Она используется для защиты жизни и здоровья людей, обеспечения общественной безопасности, оптимизации производительности и снижения издержек, помогает контролировать качество выполнения работ и оказания услуг, следить за качеством продукции и т.д. По его словам, 81% разработчиков компьютерного зрения сегодня используют нейросети. Ожидается, что в 2023 году доля задач, выполняемых интеллектуальными модулями на борту камер и других устройств, составит 43%. А к 2025 году 75% бизнес-данных будет обрабатываться вне традиционных дата-центров или облачных сервисов.


 
Польза метаданных

Коммерческий директор ITV Group Андрей Христофоров рассказал о классических методах видеоанализа и раскрыл понятие метаданных. Метаданными называется описание сцены, сделанное на основе ее анализа, которое может содержать ряд данных: координаты движущихся объектов (в каждый момент времени), размер и цвет объектов, распознанные лица, распознанные номера ТС и т.д.
 
Эта информация может генерироваться как внутри камеры, так и с помощью ПО. Ее можно применять в режиме реального времени, а также для анализа архивных записей.  Метаданные очень эффективны в глобальных системах с большим количеством мониторов, поскольку позволяют быстро выявить нужное событие, привлечь внимание оператора.
 
Аналитика на камерах

Выступление директора департамента управления проектами Hikvision Russia Антона Голубева было посвящено теме интеллектуального видеомониторинга, его особенностям и развитию. По словам Антона Голубева, одной из главных задач современных видеосистем является возможность использовать минимум пространства для хранения большого объема ценной информации. Классификация событий и объектов позволяет быстро получать нужную информацию из многочасовых записей, сокращая время поиска и просмотра архива. Глубокая обработка данных, их сравнение и анализ существенно повышают эффективность работы системы безопасности – обычный мониторинг трансформируется в инструмент для максимально оперативного информирования нужных людей и служб, а также дает возможность для предотвращения нежелательных событий.
 
«Наши инженеры при разработке новых систем анализа данных сосредоточились на двух типах объектов, на работе с которыми и строится эффективная система безопасности. Во-первых, это люди. Интеллектуальные системы уже сегодня способны определять пол, возраст, цвет одежды, отличительные черты и предметы и т.д. Во-вторых, это транспорт, о котором мы можем получать информацию о типе транспортного средства, марке, номере, цвете, направлении движения и пр. Большинство задач, для которых необходимо анализировать эти данные, уже возможно решать непосредственно на устройствах. Это экономия средств, времени и места в архивах», – прокомментировал Антон Голубев.
 
Основные функции камер DeepinView

Второе поколение камер 7 серии DeepinView обеспечивает работу с такими интеллектуальными функциями, как распознавание и подсчет лиц, детекция и анализ движения нескольких целей, защита периметра и классификация целей, анализ очередей, проверка наличия защитных средств у сотрудников, распознавание транспортных номеров и т.д.
 
Функция распознавания лиц основана на быстром захвате лиц в кадре и их сравнении с изображениями в заранее сформированной библиотеке, которая может содержать несколько тысяч фото. Обнаружение, распознавание и анализ характеристик лица происходит одновременно. Предусмотрен список сигналов тревоги на основе результатов сравнения – это позволяет автоматизировать многие процессы по обеспечению безопасности объекты, а также бизнес-процессы. Технология широко применяется в крупных магазинах и гостиницах для улучшения качества обслуживания, анализа предпочтений клиентов, посещаемости и других полезных данных для маркетологов. Также наблюдается рост заинтересованности к технологии со стороны банков, промышленных компаний и даже образовательных учреждений.
 
Функция подсчета лиц позволяет считать количество входящих и выходящих людей, учитывать повторные проходы клиентов или сотрудников за установленные периоды времени. Технология подсчета помогает анализировать эффективность рекламных кампаний, посещаемость торговой точки, оценивать востребованность определенных зон на объекте или товаров.
 
Управление очередью необходимо для определения количества людей в кассовой зоне, времени ожидания каждого человека. Когда число покупателей или время ожидания превышают установленное пороговое значение, система отправляет уведомление администратору магазина о необходимости открытия дополнительных касс, вызова дополнительных сотрудников для работы с клиентами. Одна камера может поддерживать до трех зон, формировать отчеты для дальнейшего анализа – все это помогает повысить эффективность управления персоналом и работы сотрудников, лояльность клиентов, а также снизить затраты и увеличить прибыль.
 
Детекция каски и других средств защиты на строительных и промышленных объектах важна для контроля за соблюдением техники безопасности. В случае обнаружения нарушений или опасных ситуаций, система также направляет тревожное уведомление оператору, который может далее передать информацию руководителю смены или предупредить сотрудников через громкоговорители о необходимости соблюдения техники безопасности.
 
Детекция наличия защитной маски получила широкое распространение на фоне ужесточения мер санитарной безопасности – в офисах, на предприятиях, в транспорте, в общественных местах и т.д.
 
Мониторинг транспорта

В новом поколении интеллектуальных устройств реализована технология ePTZ, которая позволяет контролировать транспортные потоки, распознавать автомобильные номера даже в сложных условиях видимости, собирать статистику по загруженности отдельных участков дороги, контролировать КПП, парковки, фиксировать нарушения по движению и т.д.
 
Камеры 7 серии могут предоставлять метаданные на основе открытых протоколов, которые обеспечивают работу устройств также на платформах сторонних разработчиков и расширяют интеграционные возможности оборудования.