14.04.2021

Участники Startup Tour предложат новые пути развития Санкт-Петербурга

Startup Tour пройдет 14 апреля в Санкт-Петербурге. Обсудить развитие городской инновационной экосистемы, узнать все о формах поддержки технологического предпринимательства и оценить проекты участников конкурса стартапов можно будет онлайн на сайте startup-tour.ru.

Программу Startup Tour откроет панельная дискуссия «Санкт-Петербург. Новые пути развития», посвященная росту экономики и повышению уровня жизни при помощи инструментов цифровой трансформации. Среди приглашенных спикеров — Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная корпорация» Василий Бойцов, генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров.

Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга: «Поддержка технологических стартапов — одно из важнейших направлений региональной промышленной политики. У Санкт-Петербурга есть достижения в этой сфере, наши стартапы популярны как у государственных, так и частных инвесторов. Несколько десятков молодых компаний инкубируются в "Сколково", привлекли инвестиции "Роснано", работают с госкорпорациями и с иностранными заказчиками. Мы будем и дальше помогать им налаживать кооперационные связи с крупной промышленностью и использовать имеющийся потенциал для совместного освоения технологий и запуска совершенно новых продуктов».

В рамках Startup Tour состоится ряд образовательных сессий. Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен объяснит, что необходимо для создания по-настоящему успешной международной компании, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский расскажет о программах поддержки отечественных стартапов, а директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева назовет самые популярные ошибки, которые стартаперы допускают в презентациях.

Пекка Вильякайнен, Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures: «Сегодня с помощью цифровых технологий можно создать компанию мирового уровня, не покидая родной город. При поддержке местных властей, бизнеса и университетов практически каждый регион может "вырастить" на своей территории множество успешных стартапов. Развитие стартап-культуры приводит к появлению в регионе новых рабочих мест, повышению его инвестиционной привлекательности и экономическому росту».

Кроме того, в рамках Startup Tour на площадке «Точки кипения» на территории конгресс-центра «Ленполиграфмаш» пройдет специальное офлайн-мероприятие MatchMaking. Начинающие технологические предприниматели, находящиеся в поиске партнера, заказчика или инвестора, смогут встретиться с представителями системообразующих предприятий Санкт-Петербурга, чтобы обсудить свои идеи и возможности сотрудничества.

В полуфинал конкурса технологических проектов Startup Tour вышли 15 команд из Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода, Воронежа, Челябинска, Тюмени, Москвы и Мытищ. 14 апреля они представят жюри свои проекты в треках «Индустриальные и энергетические технологии», «Информационные технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Три финалиста получат приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, а победителю финала достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.