11.06.2021

Технология а-Навигации от Sitronics KT номинирована на разработку года

Комплекс решений для автономного судовождения компании «Ситроникс КТ» номинирован на премию ЦИПР в категории «Разработка года». Подведение итогов состоится 23 июня 2021 года в Нижнем Новгороде.

Компания разработала коммерческое решение для оснащения автономных судов (а-Навигация). Это синергия технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющая заменить человека в управлении судном. Разработка компании позволяет оснащать автономным оборудованием не только новые, но и действующие суда, что способствует ускорению развития автономного судоходства в России.

На данный момент компанией создан комплекс систем для автономного судовождения (техническая и программная части). Проходит опытная эксплуатация решения в реальности условиях, уже оснащены 4 судна коммерческого и технического флота. Также сотрудники компании участвуют в формировании правовых аспектов для эксплуатации морских автономных надводных судов.

«Благодаря разработкам Sitronics KT Россия является пионером в области внедрения автономного судовождения. Это, действительно, прорывные технологии, достойные высокой оценки. Внедрение а-Навигации позволяет снизить стоимость эксплуатации судов за счёт уменьшения численности экипажа на борту. Снижение влияние человеческого фактора предотвращает аварии и экологические катастрофы. С этой технологией можно управлять караваном судов и точнее прогнозировать морскую логистику», - подчеркнул президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Премия CIPR DIGITAL — независимая деловая награда в области цифровых технологий, учреждённая в 2021 году. Целью премии является популяризация в России проектов и разработок для реализации задачи по цифровой трансформации экономики страны. До 13 июня проводится открытое голосование за номинантов на сайте премии.