23.06.2021

ЭОС на XII Международном ИТ-форуме в ХМАО: о сохранности электронных документов и электронном кадровом документообороте в условиях ускоренного развития цифровой экономики

На прошлой неделе в Югре прошел XII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС. В рамках него 15-16 июня 2021 года Служба по делам архивов Ханты-мансийского автономного округа – Югры провела два тематических мероприятия: Форсайт-сессию и круглый стол. В них в онлайн-режиме режиме приняли участие ведущие специалисты ЭОС Наталья Храмцовская и Наталья Мошкова.

Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС – уникальное событие в мире digital. Оно проводится с 2008 года и проходит под патронатом Правительства Югры. Ключевая миссия Форума – определить наиболее перспективные направления взаимодействия российских регионов и стран БРИКС и ШОС в рамках согласованного развития цифровой экономики.

Участниками Форсайт-сессии «Сохранение документально-исторического наследия в эпоху цифровой трансформации» и круглого стола «Возможности и риски использования искусственного интеллекта в архивном деле» стали руководители и ведущие эксперты государственных архивов из Беларуси, Китайской Народной Республики, Румынии, Республики Словения и Татарстана, эксперты Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и АНО «Информационная культура», а также руководители органов управления архивным делом муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.



Представители ЭОС выступили на прошедшей неделе 15 июня в рамках Форсайт-сессии. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией компании ЭОС, раскрыла актуальную тему «Переход на электронный кадровый документооборот и как он повлияет на деятельность архивов по хранению и использованию данной категории документов». Наталья Мошкова, руководитель проектов ЭОС, рассказала о концептуальных подходах построения системы архивного хранения в доверенной среде, позволяющей сохранить электронные документы долговременного хранения.