10.07.2021

Как конвертировать MKV в MP4? Самые простые способы смены формата видеофайлов

Существует около десятка популярных форматов видео, которые сейчас повседневно используются. Один из них – MKV (или Matroska) появился в 2003 году и быстро получил распространение благодаря своей универсальности, небольшому размеру роликов, поддержке нескольких аудиодорожек и субтитров.

Однако не все компьютерные медиаплееры, не говоря уже о телевизорах, смартфонах и планшетах, способны воспроизводить данный формат. Но всегда есть возможность изменить файлы такого типа на другие, которые точно будут поддерживаться вашим устройством. Например, давно ставший классикой MP4. Но как изменить формат видеофайла? Предлагаем вашему вниманию несколько простых способов конвертации MKV в MP4. Из них даже начинающий пользователь без проблем выберет для себя подходящее решение для смены формата видео. А если предложенных вариантов вам покажется мало, то ознакомьтесь с расширенной подборкой лучших способов конвертировать MKV в MP4 после прочтения этой статьи.

Изменение формата с помощью программы ВидеоМАСТЕР

Один из самых простых, удобных и эффективных вариантов для преобразования одного формата в другой – это использование специализированного ПО. Это может быть не только отдельная программа, но и редактор со встроенной функцией сохранения в разных форматах. К примеру, ВидеоМАСТЕР. А теперь пошагово разберем, как конвертировать MKV в MP4 с его помощью:

  1. Устанавливаем и запускаем программу.
  2. Загружаем в нее видео с жесткого диска, интернета или других источников. Причем добавлять можно как один, так и неограниченно количество роликов.
  3. Задаем нужный формат и профиль в зависимости от используемого в оригинале видеокодека и требуемого качества. Один из самых распространенных профилей – это HD (H.264). Он воспроизводится на большинстве устройств, включая портативные гаджеты, и подходит для заливки роликов в сеть.
  4. Указываем папку, в которую требуется сохранить преобразованные файлы.
  5. Жмем кнопку «конвертировать»,

После этого остается дождаться завершения процесса. И можно наслаждаться полученными файлами в выбранном формате.

Конвертация из МКВ в МП4 в другом ПО

Существуют и другие редакторы, которые можно использовать, как конвертер MKV в MP4. Самые популярные из них это:

  • AVS Video Editor;
  • Movavi Video Converter;
  • Any Video Converter;
  • Freemake Video Converter;
  • Adobe Premiere Pro;
  • VideoPad Video Editor;
  • Pinnacle Studio.

Работают они по тому же принципу, что и ВидеоМастер. То есть, сначала в них требуется загрузить оригиналы роликов, затем выбрать параметры для будущих файлов – разрешение, кодек и так далее – и осуществить преобразование.

Изменение формата видео в режиме онлайн

Еще один эффективный способ конвертации – это использование специально предназначенных для подобных операций сервисов во всемирной сети. В первую очередь это:

  • Online-convert.com – простой сервис с русскоязычным интерфейсом, поддерживающий все распространенные форматы;
  • Convertio – универсальный ресурс для преобразования видео и других медиафайлов: аудиозаписей, изображений, архивов;
  • Konverter Video Online – удобное приложение для преобразования роликов.

Плюсы конвертации в режиме онлайн – это отсутствие необходимости устанавливать ПО на компьютер и возможность обработать видео из любого места с хорошим интернет-соединением. Из недостатков – ограничения по максимальному объему файлов и количеству операций в день, если использовать подобные сервисы без подписки.

Заключение

Способов изменения формата видео действительно много. И каждый пользователь обязательно найдет оптимальное решение, которое поможет ему обработать любимые ролики с максимальным комфортом. Главное, опробовать вышеупомянутые варианты и выбрать из них наиболее подходящий.