18.08.2021

Huawei MateBook D 14 - отличное соотношение цены и качества

Несмотря на очень сложный 2019 год, Huawei изо всех сил держался за свои амбиции на рынке ноутбуков. Поддерживаемый Microsoft с Windows 10, китайский производитель продолжил предлагать интересные альтернативы классическим компьютерным продуктам.

Выпущенный, в феврале 2020 года Huawei MateBook D 14, является серьезным соперником на рынке ноутбуков среднего уровня.

Привычный дизайн и более низкая стоимость

Открыв упаковку, вы обнаружите серую неметаллическую версию этого устройства. Вы сразу же заинтересуетесь этим цветом, который откровенно говоря, очень красив. Поверхность очень приятная на ощупь, и вы не чувствуете, что ежедневно работаете на компьютере среднего класса.

Будет большим сюрпризом увидеть, что этот легкий 1,4-килограммовый ноутбук, очень прочен. Его компактные размеры (286 x 211 x 14,9 мм) делают его идеальным компаньоном для походов в библиотеку или кафе. Таким образом, он идеально помещается в ранце или рюкзаке, и вы никогда не почувствуете его вес. К сожалению, у него есть недостаток, характерный для многих компьютеров среднего класса: он имеет тенденцию довольно быстро нагреваться.

Huawei предлагает устройство, рассчитанное на кочевников и студентов, с толщиной в 15,9 мм в самом толстом месте. Таким образом, он служит связям. Huawei MateBook D 14 предлагает разъем для наушников 3,5 мм, три порта USB (1x USB-C, 1x 3.0 и 1x 2.0) и гнездо HDMI. Вопреки текущей тенденции, китайский гигант настаивает на сохранении классических портов, а не на их замене одним портом USB-C. Сожалеем об отсутствии порта Ethernet, но нужно учитывать, что это ноутбук среднего уровня.

Умная передача файлов с Huawei Share

Несмотря на неудачи с властями Северной Америки, Huawei может рассчитывать на поддержку Microsoft, которая предоставляет Windows 10 для этого продукта. Этот ноутбук отлично интегрирует все функции этой операционной системы. Но самое интересное в другом месте. Huawei MateBook D 14 идеально сочетается с Huawei Share - своего рода конкурентом Apple AirDrop. Здесь нет необходимости в Интернете, не говоря уже о Bluetooth. Просто подключите свой смартфон Huawei к MateBook - и готово. Операция проста. Просто поместите его на наклейку Huawei Share, и готово. PC Manager мастер подключения (центральный узел вашего компьютера Huawei, который включает проверку актуальности драйверов) выполнит остальную работу.

Технические характеристики

Это устройство использует процессор Ryzen 5 3500U и предлагает 8 ГБ оперативной памяти. Что касается графического процессора, то это AMD Radeon Vega 8. Таким образом, Huawei MateBook D 14 является компьютером среднего уровня, как с точки зрения аппаратного обеспечения, так и с точки зрения цены. Несмотря на свои достоинства, это не компьютер для геймеров или для использования жадного программного обеспечения.

Отличный звук со всех сторон

За исключением Apple, которая замечательно работает со звуком своих MacBook, производители Windows, похоже, мало заботятся об этой проблеме. Это не относится к Huawei, предлагающей более чем приемлемый звук для устройства среднего уровня. Динамики по обеим сторонам корпуса воспроизводят звук хорошего качества, особенно когда речь идет о басах. Включение разъема для наушников оправдано для использования проводных гарнитур. Мы протестировали звук с помощью беспроводных наушников Bluetooth среднего уровня, и результат был более чем удовлетворительным. Воспользовавшись временем, проведенным с устройством, мы проверили громкость в различных ситуациях, в том числе с динамиками Bluetooth, и пришли к выводу, что звук не страдает какими-либо заметными искажениями - даже на большой громкости.

Окончательный вердикт

Выпустив MateBook D 14, Huawei нанесла серьезный удар по рынку среднего класса. Этот ноутбук предлагает очень интересные функции для своей цены: дизайн, аккумулятор, качество дисплея, программный интерфейс и особенно Huawei Share. Настоящая политика компании - оставаться частью рынка ноутбуков в долгосрочной перспективе. Со смартфонами, планшетами, наушниками, антеннами 5G и т. Д. Huawei, похоже, хорошо оправилась в начале 2020-х годов. Можно даже сказать, что компания играет на всех фронтах и везде хочет побеждать. В результате получился универсальный компьютер,  как для офиса, так и для отдыха.