02.09.2021

Российские вендоры становятся центром компетенций по разработке экосистем для цифровой трансформации

Практические вопросы применения российских IT-продуктов, их возможности с точки зрения импортозамещения и формирования цифрового суверенитета страны, а также создание соответствующей инфраструктуры обсудили накануне на онлайн-сессии «Цифровая трансформация на российских решениях: быть или не быть?». Дискуссия была организована Деловым клубом Национальной премии «Приоритет-2021» совместно с АРПП «Отечественный софт» в рамах серии мероприятий «Технологии здесь и сейчас». По этому случаю встречу провели на отечественной платформе TrueConf.

«Сфера информационных технологий России на данный момент получила исторический шанс и карт-бланш на развитие. Сейчас активно формируется экосистема российского ПО, именно поэтому мы ввели в этом году еще одну новую номинацию - «Цифровая трансформация», - отметил в приветственном слове к участникам мероприятия Председатель Оргкомитета премии «Приоритет-2021» Виталий Расницын.

Как проходит внедрение отечественных импортонезависимых IT-решений в различных отраслях экономики, что мешает провести цифровую трансформацию не в течении десяти лет, а за несколько лет, как адаптируются результаты цифровой трансформации в бизнесе - вот основные вопросы, которые были обсуждены на онлайн-сессии.

«На сегодняшний день российские вендоры являются основным центром компетенций по разработке совместимых программных продуктов и экосистем для цифровой трансформации. Роль отечественных разработчиков в этом процессе очень значима - как с точки зрения концентрации экспертизы внутри страны, так и экспортного потенциала, создания актуальных тиражируемых решений для внутреннего и внешнего рынков», - прокомментировал модератор онлайн-мероприятия исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева рассказала участникам встречи о мероприятиях, обеспечивающих совместимость отечественной вычислительной техники и отечественного ПО.

Своим практическим опытом цифровой трансформации поделились сразу два номинанта премии «Приоритет-2021» - руководитель департамента поддержки продаж компании «Открытая мобильная платформа» Михаил Зубов и руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate System Антон Тен.

С интересом участники онлайн-дискуссии познакомились с экосистемой цифрового развития Московского инновационного кластера, которую представил начальник управления программ развития кластера Владимир Дьяков.

Директор по развитию ИТ ПАО «Ростелеком» Дарий Халитов описал барьеры, с которыми сталкивается компания при использования импортонезавимых решений в рамках цифровой трансформации.

В заключении дискуссии руководитель проектного офиса ООО «Мастерская цифровых решений» (резидент ОЭЗ «Технополис Москва») Ольга Ильченко рассказала какие способы преодоления препятствия для быстрой цифровой трансформации применяются ее командой в работе.

Ознакомиться с онлайн-дискуссией можно на официальном канале Премии на Ютуб: Приоритет-ТВ

Напомним, что продолжается прием заявок VII Национальной премии «Приоритет-2021». Для участников открыты более 20 отраслевых и специальных номинаций, включая новые: «Искусственный интеллект», «Цифровая трансформация», «Аддитивные технологии».

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте: http://prioritetaward.ru/participate/

 Организаторы и партнеры Премии «Приоритет - 2021»:

  • Организатор Премии – Коммуникационная группа «Деловая лига».
  • Оператор Премии – НП «Центр развития общественных коммуникаций».
  • Генеральный партнер – ПАО «ГМК «Норильский никель».
  • Официальный партнер – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
  • Генеральный информационный партнер – информационное агентство ТАСС.