09.12.2021

10 главных функций Windows 11

Недавний выпуск операционной системы «следующего поколения» от Microsoft стал одним из самых обсуждаемых событий в IT-среде. ОС порадовала пользователей массой особенностей, начиная с красивого интерфейса и заканчивая более высокой производительностью. Мы собрали 10 главных фишек Windows 11, чтобы вы могли сравнить ее с предыдущей версией системы и оценить новые полезные возможности.

Центральное положение меню «Пуск» и панели задач

Пользователям новой ОС понадобится время, чтобы привыкнуть к положению меню «Пуск» и панели задач, которые по умолчанию теперь находятся в центральной части экрана. Поначалу обновление может казаться непривычным и даже раздражающим, однако вы можете вернуть все на место. Для этого нужно зайти в меню «Пуск» — «Параметры» — «Персонализация» — «Панель задач». Затем выбрать «Поведение панели задач», а в пункте «Выравнивание панели задач» установить значение «Слева».

Персонализация меню «Пуск»

По умолчанию в меню «Пуск» Windows 11 отображаются только параметры электропитания для выключения, перезагрузки и перехода компьютера в спящий режим. Однако можно настроить отображение других элементов, таких как документы, настройки Windows, проводник и так далее. Для этого нужно открыть «Настройки» — «Персонализация» — «Пуск» — «Папки», а затем выбрать кнопку, которая должна отображаться в меню «Пуск».

Классическое контекстное меню правой кнопки мыши

Контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши в Windows 11, обновилось и содержит ограниченное количество записей по сравнению с контекстным меню Windows 10. Если вы хотите вернуть настройку фона, просмотр расположения файла и параметры печати, нажмите «Показать дополнительные параметры». Чтобы быстро открыть старое контекстное меню, нужно выбрать элемент и затем нажать комбинацию клавиш Shift + F10.

Облачный игровой сервис xCloud

Windows 11 придется по вкусу любителям компьютерных игр. Благодаря облачному игровому сервису xCloud система открывает доступ к сотням популярных игр, а также поддерживает несколько функций консолей Xbox Series X, в том числе Direct Storage, Auto HDR и встроенную подписку Xbox Game Pass. Если же вы не фанат Xbox, всегда найдутся другие развлечения, например просмотр фильмов или игра в онлайн-казино.

Многозадачность

Теперь при попытке развернуть окно на весь экран появляется дополнительное меню Snap Layouts, в котором доступно несколько вариантов расположения программ на экране. Таким образом, если вы открываете окно одного приложения на часть экрана через новое меню, система предлагает выбрать второе, третье или четвертое приложение для полного заполнения дисплея. Эти функции значительно упрощают переключение между несколькими открытыми окнами, позволяя пользователям работать в режиме многозадачности. Удобное расположение нескольких окон на экране можно сохранить и в дальнейшем быстро применять к открытым окнам.

Новые горячие клавиши

Операционная система Microsoft Windows 11 поддерживает различные комбинации клавиш, которые отличаются от предыдущей версии Windows 10. Вот некоторые из них:

  • Win + A: запуск панели быстрых настроек. В Windows 10 эти клавиши открывают центр уведомлений, объединенный с панелью быстрых действий, а в Windows 11 панель быстрых настроек убрана из центра уведомлений и перемещена в панель настройки громкости и мультимедийную панель.
  • Win + N: центр уведомлений. Вы можете получить доступ к уведомлениям в Windows 11 с помощью этой комбинации клавиш.
  • Win + С: открывает сервис Teams.
  • Win + W: Windows Widgets. Функция веб-виджетов поможет быстро узнать погоду, последние новости и даже текущие цены на акции. Предоставленные виджеты можно настраивать на свой вкус, добавляя и удаляя новые блоки в соответствии с потребностями.
  • Win + Z: Snap Assistant. Эта комбинация позволяет перейти к оконному менеджеру. Здесь можно расположить открытые окна на экране в соответствии с различными макетами.

Новая сенсорная клавиатура и голосовой ввод текста

Microsoft значительно улучшила экранную клавиатуру. Теперь пользователям, работающим с сенсорным экраном, будет проще ее включать и легче настраивать в соответствии с собственными предпочтениями. Кроме того, Windows 11 наконец-то открыла русскоязычным пользователям возможность голосового ввода текста, которая может использоваться где угодно — в системных функциях и приложениях, браузерах, текстовых редакторах и прочих сторонних программах. При этом функция голосового ввода активируется как с помощью комбинации клавиш Win + Н, так и нажатием соответствующей клавиши на сенсорной клавиатуре.

Возможности браузера Microsoft Edge

Как и все приложения в Windows 11, Edge имеет новый внешний вид: теперь браузер отличается тонами темного режима и изменением яркости шрифтов. Однако помимо нового дизайна, обновленная версия Edge обладает рядом параметров конфиденциальности. К примеру, браузер имеет режим инкогнито — IРnPrivate Edge, позволяющий просматривать страницы без сохранения истории, поисковых запросов или файлов cookie. Другая, не менее важная функция — возможность сохранения паролей, которая активируется каждый раз при вводе нового пароля. Кроме того, браузер позволяет совершать онлайн-покупки быстрее с функцией сохранения информации о кредитной и дебетовой карте.

Темный режим

Обновленный темный режим в Windows 11 — более элегантная версия по сравнению с Windows 10. Чтобы активировать темную тему, выберите «Персонализация» — «Цвета» — «Темный».

Поддержка Android-приложений

Одно из главных новшеств Windows 11 — поддержка Android-приложений. Пока их могут устанавливать только участники программы предварительной оценки Windows Insider из Amazon Appstore, в котором может не оказаться нужных программ, например сервисов «Яндекса» и Google.

Дальше — больше

Windows 11 можно назвать одной из самых красивых операционных систем на рынке. ОС получила новый переработанный дизайн, улучшенную функциональность, а также рассчитанную на геймерскую аудиторию производительность. Однако работа над системой продолжается. У Microsoft впереди долгий путь оптимизации подсистемы Windows для Android, итоги которой мы увидим не ранее следующего года.