10.03.2022

«Ростелеком» запускает онлайн-курс по мобильной разработке

«Ростелеком» запускает бесплатный полугодовой онлайн-курс по мобильной разработке для junior-разработчиков с опытом работы. Обучение начнется 14 марта и пройдет в собственной школе мобильной разработки «Эпик». Преподаватели курса — опытные техлиды и ведущие разработчики крупных проектов в блоке ИТ «Ростелекома».

Курс разделен на три группы по специализациям: Swift (iOS), Kotlin (Android), Flutter/Dart (гибриды). По итогам первого семестра учащимся предстоит защитить курсовую работу, после второго — дипломную. Лучшие выпускники получат предложение о работе в ИТ-команде «Ростелекома».

Выпускники интенсивного курса получат необходимые теоретические знания, подкрепленные большим количеством практики, научатся работать с дедлайнами и планированием спринтов, погрузятся в реальные задачи в масштабных В2С-проектах «Ростелекома», поймут полный цикл разработки мобильных продуктов — от сбора требований до выкатки релиза.

«Идея создания школы мобильной разработки и собственного курса родилась больше года назад, когда дефицит квалифицированных ИТ-специалистов на рынке достиг предела, и на поиск мобильных разработчиков стали уходить месяцы. Разумным выходом стала организация подготовки кадров собственными силами. “Бразильскую систему”, когда берут junior-специалистов и бросают их на проект, мы использовать не хотели, потому что это прямая дорога к огромному техническому долгу и общему понижению производительности команды. Поэтому лучший вариант — аналог вечерней школы. С необходимым минимумом теории и максимумом практики. Причем не с абстрактными задачами, а реальными, из живых проектов компании. Первый набор школы “Эпик” — экспериментальный. Это проверка и наших сил, и состоятельности самой идеи», — рассказала руководитель Центра компетенций по разработке мобильных приложений ИТ «Ростелекома» Оксана Клименко.

 

 

«Конкуренция за ИТ-таланты на рынке превратились в настоящую войну между компаниями. Блок ИТ “Ростелекома” делает ставку на быструю акселерацию junior-специалистов в крепких middle на базе продуктивных проектов и практикоориентированного обучения. Мы переосмыслили жизненный цикл сотрудника внутри ИТ-кластера, запустили школы по всем ключевым компетенциям и концентрируем силы внутренних тимлидов на ускоренном росте специалистов. Мы приглашаем талантливых juniors с опытом работы из нашего внутреннего ИТ-кластера и внешнего рынка и гарантируем серьезную прокачку их скиллов», — отметил директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома» Леонид Новожилов.

Для зачисления необходимо пройти короткое собеседование и вступительный тест. Подать заявку можно на сайте курса: https://epicmobileschool.ru/. Длительность обучения: с 14 марта по 16 сентября.