30.06.2022

Почему именно IT?

В наше время каждый день развиваются новейшие технологии, появляется все больше различных отраслей и во всех требуется специалист IT-сферы.

Медицина, промышленность, ресторанный бизнес, курсы, nutz – это всего лишь малая часть, где возможно применить информационные технологии. 

Кто такой IT-специалист?

Существует множество различных ответвлений данной сферы и самыми популярными являются:

  • Программист. Занимается написанием кодов на различных языках программирования, таких как: Java, Python, C++ и многих других. Также разрабатывает алгоритмы и программы на основе математических моделей; 
  • Разработчик видеоигр;
  • Системный администратор. Занимается защитой серверов от хакерских атак, также настраивает офисную технику и оказывает помощь коллегам в проблемах его компетенции;
  • Сетевой администратор. Разработка программ для защиты данных сетевой информации от взломов и программ для устранения рисков;
  • QA-инженер. Тестирует ПО перед запуском и в дальнейшем устраняет возникшие ошибки.
  • Web-аналитик. Собирает данные о посетителях сайтов, анализирует аудиторию и предлагает улучшения эффективности и направленности на пользователей сайтов;
  • Web-дизайнер. Создает привлекательный внешний вид сайтов, игр и тд.  

Даже учитывая то, что все сферы очень схожи между собой, специалист, который знает одну, может ничего не смыслить в иной отрасли.  Как допустим Web-дизайнер может не знать ни одного языка программирования.

Обучение 

Большим плюсом является то, что вам не обязательно заканчивать высшее образование по выбранной вами IT-сфере. Вы можете заниматься самообучением, проходить различные курсы и поступать в школы. Также есть компании, которые сами для себя обучают сотрудников с возможностью дальнейшей работы. Главное – наработать большой опыт знаний и постоянно развиваться, узнавать что-то новое, так как информационные технологии не стоят на месте, а развиваются каждый день.

Но если вы все-таки сторонник окончания университета, то вам также могут предложить многие ВУЗы возможность обучения любой отрасли в этой сферы. 

Где работать?

Учитывая то, что очень много специалистов сейчас наблюдается из-за высоких зарплат и приятного рабочего графика, может показаться что уже компании переполнены. Но это далеко не так, существует очень мало действительно знающих специалистов, которые постоянно развиваются и выполняют свою работу качественно. Не зависимо от того, работают они в компании или сами на себя. 

Спрос очень велик, сейчас даже у маленького магазина есть свой сайт, не говоря уже о больших ресторанах или всемирных организациях. 

Создание сложного и многофункционального сайта может достигать по стоимости до 700 000$, но и сотрудничать с заказчиком вы можете долгие годы для поддержания правильной работы сайта без ошибок. 

Если вас заинтересовала IT-сфера, советуем не откладывать на завтра, а начинать уже сейчас смотреть видеоуроки и узнавать для себя что-то новое, может подобрать для себя школу программирования или Web-дизайна с классными преподавателями. Главное правильно выбрать для себя отрасль и влиться в нее «с головой».