27.07.2022

Cервисы аналитики продаж на маркетплейсах Wildberries, Яндекс.Маркет и Ozon

Маркетплейсы — эффективный инструмент как для начинающего продавца, так и для большого бизнеса. Благодаря высокой популярности, маркетплейсы обеспечивают надежный канал продаж для товаров самого различного назначения. При этом продавцу не нужно беспокоиться о логистике и эффективной рекламной кампании — все эти задачи берет на себя торговая площадка.

Такие условия привлекают большое количество селлеров, что влечет за собой повышение конкуренции и необходимость грамотного подхода к торговле. Те, кто продает по старинке, оказываются в конце списка успешных продавцов. На первые места выходят селлеры, использующие для ценообразования и выстраивания стратегии продаж современный подход, включающий обязательную предварительную аналитику.

Существуют специальные сервисы, позволяющие получать всю необходимую информацию в виде удобных графиков отчетности по заданным характеристикам. С их помощью можно собрать нужные для успешной работы данные, на основе которых рассчитать востребованность товара по регионам, какое время в среднем потребуется на реализацию той или иной партии, какие причины влияют на продажи и многое другое. Рассмотрим некоторые их них.

SellerStats — сервис умной аналитики продаж на маркетплейсах. Предлагает своим пользователям широкие возможности по отслеживанию различных показателей, позволяющих узнавать статистику конкурентов, быстро находить тренды и увеличивать продажи. Площадка содержит десятки различных отчетов, способных помочь принять правильное решение в любой ситуации.

Сервис работает с Wildberries, Яндекс.Маркет и Ozon — есть возможность как изучать аналитику продаж любых товаров конкурентов, так и подключить по API свои кабинеты маркетплейсов и автоматически выгружать с них статистику для детального анализа и формирования подробных отчетов. Кроме этого, SellerStats позволяет:

  • работать с товарами — отслеживать стоимость, складские остатки, выручку по миллионам позиций, размещенных на Вайлдберриз, Озон и Яндекс Маркет;
  • работать с категориями — выполнять детальный анализ с сегментацией по товарам, продавцам, брендам, ценам;
  • работать с продавцами — получать статистику по всем продавцам, присутствующим на маркетплейсах, и удобно фильтровать ее по множеству характеристик;
  • работать с брендами — получать отчеты, включающие разные данные по всем брендам, представленным на торговых площадках.

Пользователю доступен умный подбор ниши, отчеты по поисковым запросам и SEO, можно создавать собственные списки отслеживаемых товаров. Есть удобный плагин для браузера, который упрощает работу с SellerStats на сайтах Вайлдберриз и Озон.

Введите при регистрации на sellerstats.ru промокод SEO5 и получите вечную скидку 5% на любой тариф.

Woysa.club — сервис, предоставляющий аналитику продаж конкурентов и поиск прибыльных товаров на Wildberries. Он дает возможность получать подробную статистику по товарам, нишам, поставщикам и брендам. У сервиса есть плагин, позволяющий смотреть статистику товара непосредственно на сайте Wildberries и телеграм-бот — он бесплатен.

Сервис нацелен на продавцов, которые хотят полностью контролировать свой товарооборот:

  • грамотно управлять поставками — точно подбирать сезонные товары, знать региональные предпочтения покупателей;
  • точно прогнозировать продажи — рассчитывать с высокой степенью точности сроки продаж и требуемые объемы;
  • быстро реагировать на любые изменения — статистика моментально отображает спад или подъем по всем позициям, представленным на маркетплейсе.

Используя данные, полученные от сервиса, можно быстро выявить прибыльные ниши и рассчитать нужные поставки. Отслеживание поможет избежать работы с неликвидными позициями и увеличить выручку.

Есть возможность отслеживать статистику в реальном времени, достаточно добавить карточки нужных товаров в монитор. Можно выполнять анализ по ключевым словам.

MPSpace.ru — сервис для начинающих и опытных продавцов. Обширный набор возможностей, предоставляемых площадкой, будет полезен каждому селлеру, торгующему на Wildberries. Данные, предлагаемые сервисом, позволяют выполнять анализ для определения самых доходных товаров и ниш.

Для клиентов сервиса доступны различные инструменты, например, такие как:

  • определение трендов и ниш — анализ категорий, продавцов и их брендов, поиск по названиям, отслеживание новинок конкурентов;
  • оценка магазинов конкурентов — вся информация о конкурентах, их продажи, недополученная выручка, цены и остатки товара на складах;
  • внутренняя аналитика — анализ собственных продаж, расчет поставок, география продаж и метрика по товарам.
  • SEO - Подбор ключевых фраз и слов, проверка карточки товара, изменение названия и описания товара, мониторинг позиций.

Подробная информация поможет составить правильную стратегию продаж для каждого товара — можно воспользоваться поиском по названию и артикулу или другими фильтрами для поиска. Кроме этого, сервис предлагает бесплатное расширение для браузера Google Chrome и позволяет выгружать все данные в Excel.

В базе MPSpace.ru ежедневно обновляется 53 миллиона позиций товаров и 1 миллион брендов. Все данные доступны начиная с 26 июня 2021 года — для выстраивания успешной стратегии этого более чем достаточно.

LK.MARKET — облачная платформа электронной коммерции. Она позволяет автоматизировать бизнес-процессы продаж на маркетплейсах и выполнять интеграцию с внешними системами учета, например, «1С», Битрикс24, МойСклад и другими. Сервис поддерживает работу с более чем 30 маркетплейсами и позволяет управлять ими в режиме одного окна, используя личный кабинет «LK.MARKET».

Своим клиентам площадка предлагает: 

  • единый каталог товаров под все маркетплейсы;
  • интеграции с внешними IT-системами;
  • экспорт/импорт с использованием шаблонов;
  • поддержка разных схем работы FBO/FBS;
  • сводную аналитику продаж по разным характеристикам;
  • API и множество готовых интеграций с популярными внешними сервисами.

Выгрузка и контроль заказов, автоматизация рутинных операций, повышение эффективности работы и скорости бизнес-процессов — это то, почему клиенты выбирают «LK.MARKET».

Площадка позволяет массово создавать карточки товаров в маркетплейсах, управлять ценами, рекламными акциями и остатками позиций на складах. Есть возможность настроить уведомления в Telegram. Доступны различные способы обмена данными: YML-фид, по API, через выгрузку csv, xls и tsv, а также Commerce XML.

SellerFox — российский аналитический сервис, предлагающий целый набор инструментов для бизнеса. Наши клиенты – продавцы, которые планируют увеличить прибыль и найти выгодный товар для продажи на маркетплейсах.

Сервис проводит подробный анализ категорий, продавцов, брендов, тем самым, определяя выгодные ниши и товары для продажи. Для начала SellerFox предлагает новым пользователям бесплатно ознакомиться с сервисом в течение часа. После активации Api-ключа можно бесплатно использовать тестовый доступ в течение суток.

ТОП-3 задачи, которые поможет решить сервис:

  • обнаружение выгодной ниши - где-то может быть дефицит товаров, а где-то слишком высокая конкуренция;
  • поиск «звезд» и «дойных коров» — с помощью инструментов можно подобрать такие товары, которые разберут, как «горячие пирожки»; 
  • анализ конкурентов — на основе своего и опыта уже существующих продавцов можно выстроить верную политику ценообразования и подобрать необходимый ассортимент товаров

Сервис предоставляет данные об общем числе продаж товаров, актуальных остатках на маркетплейсе, средней цене продажи, выручке продавцов. Своевременно можно узнать, какие товары вышли в топ по выручке и заказам. Вся информация поступает в виде графиков и таблиц, которые можно легко скачать в таких форматах, как xls и csv.