30.08.2022

Какой репетитор вас устроит

Рано или поздно почти перед каждым родителем встает проблема поиска репетитора. Каким он должен быть. Давайте попробуем нарисовать портрет идеального репетитора.

Выбрать лучших репетиторов вам поможет сайт Профи, но все же вы должны представлять, какими чертами должен обладать частный педагог для вашего ребенка.

Хороший репетитор – каков он

Почему к одним учителям мы хотим отдать своего ребенка, а других обойдем за версту? Казалось бы, многие имеют профильное образование, опыт школьной работы, но далеко не многие могут быть настоящими репетиторами, индивидуально работать с ребенком. Идеальный портрет хорошего репетитора складывается из нескольких составляющих.


  1. Образование. Несомненно, репетитор должен иметь профильное высшее образование, желательно педагогическое. Он должен разбираться во всех разделах своей дисциплины, быть грамотным и компетентным педагогом. Тот, кто готовит детей к ЕГЭ и ОГЭ, обязан постоянно следить за изменениями в требованиях к знаниям, умениям и навыкам выпускников.
  2. Опыт. Далеко не каждый, имеющий даже красный диплом, способен быть хорошим репетитором. Есть такие педагоги, которые перегружают ребенка, не умеют объяснять сложный материал, задают невыполнимые домашние задания. С опытом приходит осознание того, что именно нужно давать ребенку, как обучить конкретным действиям. Хороший репетитор никогда не ставит широких целей, например, обучить математике или сделать ребенка грамотным. Он прагматик. Его цель конкретна: подготовить к ЕГЭ, тестированию, олимпиаде.
  3. Личностные качества. Репетитор должен быть вежлив и корректен с ребенком, не травмируя его психику резкими замечаниями и отрицательными оценками. В то же время это человек ответственный, требовательный к подопечному, не спускающий халатного отношения к учебе. Педагогу приходится общаться с молодыми людьми, поэтому он должен быть в курсе современных интересов молодежи, легко поддерживая беседу на любую интересующую подростка тему.

Конечно, идеальных людей не бывает, но профессиональные черты частного учителя должны быть на высоте. Выбирая педагога на сайте профи, обращайте внимание на отзывы клиентов. Если в них вы видите большинство из названных нами качеств, смело идите к этому репетитору.

Профи подберет репетитора по любой дисциплине

На сайте Профи найдут себе репетитора и те, кто хотел бы освоить новые направления в науке и обучиться основам современных профессий. Так, здесь можно подобрать педагога, который дает уроки Data science, перспективном направлении в области программирования и компьютерных технологий.

Вы осознали необходимость репетитора? Найти настоящего профессионала поможет Профи.