17.10.2022

Softline стала призером ежегодной Премии HR-бренд

Компания Softline стала призером ежегодной Премии HR-бренд – конкурса в области HR и управления персоналом в основной номинации «Мир» (проект, реализованный в России и других странах мира), представив проект «Комплексная трансформация HR практик для выстраивания успешного и прибыльного бизнеса, готового выйти на IPO». За этот проект, выполненный в 2018-2021 гг., компания была награждена дипломом 2 степени. За три года в Softline была создана единая HR-стратегия, организованы процессы, охватывающие весь цикл жизни сотрудника в компании, развита HR-система, а также проведены опросы вовлеченности сотрудников, по результатам которых был разработан поквартальный план действий.

Участие в Премии HR-бренд дает возможность компаниям обмениваться опытом, перенимать лучшие практики для развития своего бизнеса. Так, благодаря конкурсу, получают развитие основные тренды и практики в HR, которые в дальнейшем активно применяются в компаниях по всей России. В премии HR-бренд выделены шесть основных и пять дополнительных номинаций. «Мир» объединяет проекты, которые реализованы не только в России, но и в других странах. В 2021 году на Премию было подано 174 заявки, из них в номинацию «Мир» — 21. В финал вышли семь проектов. Проект «Комплексная трансформация HR-практик и выстраивание успешного и прибыльного бизнеса, готового выйти на IPO», с которым компания Softline одержала победу, во многом определил успешный выход на IPO на московской и лондонской биржах в октябре 2021 года.

В 2018 году в Softline было принято решение создать новую успешную стратегию прибыльного роста, привлечь в команду сильных менеджеров международного уровня и начать путь digital трансформации организации. За это время Softline от компании с отсутствующей единой HR-системой и общей стратегией трансформировалась в ведущую ИТ-компанию с единым аппаратом управления One Softline, готовую выйти на IPO. Трансформация была масштабной и затронула все уровни: во-первых, были автоматизированы основные HR-процессы — подбор персонала, аналитика по рекрутменту, управление мотивацией и вовлеченностью, обучение (за счет внедрения обучающей платформы Softline Academy). Также была разработана оптимальная единая HR-структура с центром управления и региональными командами, адаптирующими проекты к реалиям локальных культур, традиций и трудового законодательства. Все это позволило Softline в 2021 году успешно пройти сертификацию Great Place to Work (Great Place – международная организация, специализирующаяся на исследовательской, консалтинговой и образовательной деятельности) в трех странах — Колумбии, Вьетнаме и Индии. Таким образом, Softline удалось выстроить эффективное операционное управление на глобальном уровне, внедрить лучшие подходы HR, сократить текучесть более чем в два раза и достичь уровня вовлеченности сотрудников не менее 85%.

 

 

«Мы гордимся тем, что наш проект получил такую высокую оценку со стороны профессионального сообщества. За время реализации проекта Softline прошла путь трансформации культуры, лидерской модели, системы управления, политик и процедур. Это привело ее не только к прибыльности международного бизнеса и статусу работодателя мечты на ИТ-рынке в самых крупных регионах присутствия, но и к выходу на IPO на Московской и Лондонской биржах в октябре 2021 года. Организационные изменения такого масштаба были бы невозможны без активного участия сотрудников Softline, без развития инклюзивной, вдохновляющей и единой корпоративной культуры и применения самых прогрессивных методов мотивации и удержания сотрудников», – отметила Марина Швоева, Vice President of HR Softline International.