25.01.2023

Поддержка IPv6: что следует знать об особенностях

В мире наблюдается тенденция увеличения количества подключаемых к IP-адресам, что становится причиной исчерпания пространства последних. Регистраторы различных регионов продолжают говорить о выделении последних оставшихся блоков IPv4 адресов.

Операторы должны подключать к сети новых пользователей и давать им IP-адреса. Более того, в ряде стран законодательство требует сбор журналов NAT, по причине чего происходит переход от ipv4 к ipv6. Практика показывает, что для провайдера рассмотреть вопрос об интеграции и развертывании в сеть техники IPv6, а также расширение использования уже имеющихся адресов является наиболее оптимальным. Такое решение предоставляет возможность сформировать временный гибридный алгоритм Dual Stack IPv4/IPv6 и плавно перевести инфраструктуру на IPv6.

К вопросу о достоинствах CG-NAT от VAS Experts

Среди самых значимых нужно отметить следующие:

  • возможность повысить производительность;
  • экономия пространства без непосредственного воздействия на качество соединения;
  • действенное использование адресов IPv4, стабильность и отказоустойчивость сети;
  • сокращение затрат на миграцию;
  • ряд функциональных возможностей, например, законный перехват, фильтрация трафика и так далее.

На текущий момент в нашем мире используется больше 4,3 миллиарда установок, создающих недостаток адресов IPv4. А они отвечают за установку соединения между элементами сети, например, мобильными девайсами, ПК и прочими.

Использование модернизированной техники NAT дает время на то, чтобы подготовить сеть к внедрению IPv6. При этом трансляция сетевых адресов будет надежной и прозрачной. Такое решение неплохо подходит для всех виртуальных провайдеров - оно достаточно гибкое, просто масштабируется, а при надобности может быть установлено на простой сервер x86.

О целесообразности внедрения IPv6

Это проект будущего, основным достоинством которого считается увеличенный размер с 32 до 128 бит. Такой подход предлагает неисчерпаемый запас уникальных адресов IP. Технология позволяет использовать до 64 000 портов на одном адресе. Это оптимальное решение, потому что часто многие порталы работают с защитой от BotNet атак на базе IP-адресов. То есть, чем количество адресов меньшее, тем ниже риски блокировок либо включения captcha.