02.03.2023

В чем разница между государственной СЭС и коммерческой?

Качество жизни жителей любой местности во многом зависит от работы санитарно-эпидемиологической службы. Ведь именно эта организация во все времена стояла на страже здоровья, комфорта и благополучия граждан. В советский период санитарная инспекция (именно так называлось учреждение в то время) была под полным контролем государства, оттуда она и получала финансирование.

В современных реалиях службы СЭС подразделяются на два вида – государственные и коммерческие. Между ними есть некоторые отличия. Но, как бы то ни было, и государственные СЭС, и частные компании, предлагают населению спектр полезных услуг. Среди них – акарицидная обработка участков от клещей, дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, уничтожение неприятных запахов и т.д. Все эти услуги весьма востребованы, их легко можно заказать - cleacom.ru.

Разица государственной СЭС и частной

Итак, есть ли разница между государственной службой санэпидстанции и коммерческой компанией? Главное отличие заключается, как уже было сказано выше, в финансировании. Коммерческие компании зарабатывают средства самостоятельно. Конечно, государственные СЭС тоже оказывают населению платные услуги (дезинфекцию, уничтожение плесени, запахов и т.д.), однако у них в приоритете немного другие задачи.

Основное направление работы государственной санэпидстанции – контроль над санитарным состоянием общественных организаций и учреждений (кафе, ресторанов, отелей, школ, детских садов, магазинов). Сотрудники СЭС регулярно проводят проверки, как плановые, так и внезапные. Если они обнаружат какие-либо нарушения, то имеют право наложить штрафные санкции и на время прикрыть предприятие, пока все недочёты не будут устранены.

Сотрудники коммерческих компаний подобные проверки не проводят, это не входит в их полномочия. И уж тем более они не смогут оштрафовать предприятие. Однако проверить помещения на наличие в нём каких-либо несоответствий по просьбе заказчика они вполне способны. Например, если возникли подозрения, что на складе магазина появились мыши, то будет не лишним пригласить специалистов, чтобы подтвердить это или опровергнуть. Если незваные гости были обнаружены, то можно будет заодно провести профессиональную дератизацию.

Другая немаловажная задача, возложенная на государственные СЭС, – проведение мониторинга различных заболеваний в подведомственной местности. В центре внимания находятся инфекционные и кишечные заболевания. Специалисты отслеживают динамику их возникновения и в зависимости от того, как будет складываться ситуация, принимают решение: объявлять карантин или нет. Также они разрабатывают памятки, проводят профилактические мероприятия, информирующие население о том, как избежать болезней. Всё это также не входит в сферу задач коммерческих СЭС.

Вывод

Итак, сфера полномочий у частных СЭС намного уже, чем у государственных. В основном, они предоставляют услуги по уничтожению бактерий и вирусов, насекомых, грызунов, плесени, неприятных запахов. Однако у такой разгрузки есть немало плюсов. Так, у работников коммерческих компаний имеется больше времени на решение проблем клиентов. Если приезда представителей государственной СЭС иногда приходится ждать несколько дней, то сотрудники коммерческих организаций более оперативны. Как правило, у них и штат больше, а это значит, что за один день несколько бригад специалистов смогут провести санобработки в разных концах населённого пункта, района, области. Воспользоваться услугами могут не только физические лица, но и юридические (не опасаясь наложения штрафов).