09.03.2023

Отзыв айтишника о релокации за рубеж c Migronium

Не все выбирают профессию в области информационных технологий с первого раза. Герой сегодняшней статьи не стал исключением. Он на протяжении шести лет проработал в химической отрасли, пока не понял, что IT может дать ему больше возможностей.

Он прошел от маленькой местной компании до позиции в международной организации Amazon, а также получил гражданство ЕС благодаря сотрудничеству с миграционной компанией Migronium.

Начало пути в IT

Мой путь начался с того, что я узнал о наличии вакансии в компании моего друга-программиста. Он занимается разработкой сайтов для небольших стартапов. Здесь около 90% разработчиков являются новичками, которые устраиваются на работу, набираются опыта, а после — претендуют на вакансии в крупных компаниях. Мой путь стал таким же: я сначала устроился стажером, а потом перешел в более крупный стартап — Supl.biz. Далее мне предложили поработать в компании "Квантум Софт", где я занимался разработкой сайтов для бизнеса.

Параллельно с работой я создал профиль в социальной сети Linkedin и занимался его развитием. Меня пригласили на работу в "Яндекс", где я проработал несколько месяцев. Затем я устроился в Ozon, где я уже работал на позиции старшего разработчика.

Далее я начал стремиться устроиться на работу в какую-нибудь зарубежную компанию. Решил, что нужно идти в Microsoft, но соглашался на любые приглашения на собеседования — ведь мне нужно было набраться опыта.

Приглашение в Google

Я понял, что обязательно нужно развивать профиль в Linkedin. Я тесно работал над этим, и вскоре мне написал рекрутер из Google с приглашением на собеседование. Специалист провел первичную проверку моих навыков, а далее я занимался лайвкодингом, то есть решением определенной задачи в режиме реального времени. Если вы пройдете эту степень, то вам предстоит пройти еще несколько этапов собеседования: специалист будет проверять, как вы бы поступили в тех или иных ситуациях, а также предложит решить несколько алгоритмических задач.

Последним этапом в собеседовании была проверка моих навыков на более глубоком уровне — мне нужно было спроектировать продукт-аналог инструмента Zoom. Когда я закончил все этапы, результата ждал на протяжении 2 недель, но отбор таки не прошел.

Работа с международной компании: как я стал junior-разработчиком в Amazon

На самом деле рекрутер из этой компании написал мне еще того, когда я работал на Ozon. Я подтвердил свои навыки, решал задачи в режиме реального времени и проходит интервью. Нормально подготовиться и пройти собеседование мне помешало отсутствие достаточных знаний английского. В результате я прошел собеседование, но попал не на ту позицию, на которую рассчитывал.

Я фактически стал junior-специалистом в компании "Амазон". У них есть специальный отдел, который занимается оформлением иностранного сотрудника, выдачей визы и прочими иммиграционными процедурами. Параллельно я оформлял европейский паспорт с миграционной компанией Migronium. Ни для кого не секрет, что с гражданством Евросоюза устроиться на работу за границей намного проще.

Мне удалось легко адаптироваться в новой компании. Я часто встречаю здесь соотечественников. Всем, кто желает устроиться в иностранную компанию, я хотел бы дать один совет: прокачивайте свои скиллы и развивайте профиль в социальной сети Linkedin, а также позаботьтесь о втором гражданстве, - это ваш запасной аэродром на случай непредвиденных обстоятельств.