11.04.2023

Хочешь стать Android-разработчиком? Вот, что тебе надо знать об этой профессии

Многие новички в IT присматриваются к профессии Android-разработчика. Чем же он занимается и какие навыки необходимы, чтобы стать таким специалистом?

Кто такой Android разработчик

Если коротко - это тот, кто создаёт приложения для Android. Хотя в реальности Android-девелоперу хорошо ещё и разбираться в разработке для iOS. Ведь тогда специалист сможет приобщиться к созданию кроссплатформенных приложений. В целом для старта достаточно базовых знаний математики и информатики. Однако при желании постичь все азы этой профессии рекомендовано посетить курсы swift с нуля.

Основным языком программирования для Android разработчика является Kotlin. Именно он чаще всего используется для создания приложений для этой ОС. Также пригодится базовое понимание Java. На этом языке работают несколько библиотек, которые понадобятся при разработке на Kotlin. Оба языка выполняются в одной виртуальной машине. Так что со знаниями Java вам будет легче погрузиться в Kotlin.

Чем занимаются в IT Android-разработчики?

Обычно все определяют требования к продукту, над которым работает специалист. Традиционно он оценивает собственные задачи, реализует их и доводит прописанные решения до стадии продакшена.

Как и в любом другом направлении, заинтересованность в собственном развитии является определяющей и в этой профессии. В IT Android-разработчик должен быть открыт для нового. В процессе работы постоянно наталкиваешься на что-то незнакомое. Каждую новую ситуацию приходится изучать собственноручно. Поэтому здесь не обойтись без мотивации и жажды знаний.

Какие навыки и персональные качества нужны Android-разработчику?

Эффективная командная работа невозможна без честности, открытости и готовности слушать и слышать других. Конечно, бывают проекты и для Android разработчиков-одиночек. Однако каким бы ни был специалист по уровню коммуникабельности, он должен слышать и понимать своего ментора. В хорошей команде начинающего всегда направят в нужном направлении. И эта поддержка - лишь 10% от успеха. Хотите большего? Готовьтесь к самообучению.

Исключительно софт скиллами требования к Android-разработчику не ограничиваются. Важно и образование, в основном техническое. Однако часто достаточно пройти обучение андроид-разработке https://skillbox.uz/course/ru/profession-android-developer/ на специализированных курсах. Опять-таки пылкий интерес к профессии позволит овладеть любой технической специальностью.

На старте самое главное - объяснить себе, почему вы хотите стать Android-разработчиком. А дальше уже можно заглянуть в Google и почитать подробнее о специфике разработки для Android.