19.05.2023

Урок цифры и город будущего

Шестой Урок цифры сезона 2022/2023 под названием «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» доступен на сайте проекта урокцифры.рф. Партнер урока – Госкорпорация «Росатом» – приглашает школьников заглянуть в будущее и узнать, как квантовые вычисления влияют на мобильную связь, транспортную систему и медицину.

На уроке по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» школьники знакомятся с квантовыми технологиями и принципами их работы. Учебные материалы разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра. Цель – не только помочь ученикам узнать о научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере. «Вы узнаете, что такое квантовые технологии и как с их помощью многие сферы жизни становятся безопаснее и технологичнее. Мы расскажем о квантовых: вычислениях, криптографии, сенсорах и симуляторах. О том, как они улучшают нашу жизнь, и кто в России сейчас занимается развитием технологий будущего», - отмечают организаторы урока. В помощь учителю предоставлены методические рекомендации.

Традиционно, первым шагом в освоении темы стал просмотр видеоролика. Главный герой фильма - школьник, который меняет мир вокруг себя с помощью квантовой физики. Вместе с ним зрители узнают, как прорывные квантовые технологии становятся частью нашей повседневной жизни.

В качестве второго шага ученикам предлагается попробовать свои силы в тренажере, у которого три уровня сложности: для начинающих испытателей (1-4 класс), для опытных специалистов (5-8 класс) и для закаленных профессионалов (9-11 класс). После прохождения урока каждому его участнику выдается сертификат.

Всех, кого заинтересует мир квантовой физики, организаторы приглашают стать частью большой квантовой команды страны, сделав эту сферу науки своей будущей профессией. После этого обращения размещена ссылка, ведущая на Единый карьерный портал Госкорпорации «Росатом».

Напомним, что предыдущий «Урок цифры» сезона 2022/2023 назывался «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» и был подготовлен при участии «Лаборатория Касперского» (см. новость от 7 марта 2023 г.). Еще раньше «1С» знакомили школьников с применением анализа данных в бизнесе и программной разработке (см. новость от 10 февраля 2022 г.).

Напомним также, что «Росатом» имеет опыт проведения и оффлайн-занятий со школьниками. Так, 1 июня 2022 года в День защиты детей в Нижнем Новгороде на площадке форума «ЦИПР-2022» Госкорпорация «Росатом» провела открытый Урок цифры для нижегородских школьников по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Участниками мероприятия стали старшеклассники МБОУ «Лицей» N 40 Нижнего Новгорода, которые проявляют интерес к физике и инженерно-техническим специальностям (см. новость от 3 июня 2022 г.).