Добавить в календарь 10.10.2020 12:00 10.10.2020 16:00 Europe/Moscow Frontend Meetup Innopolis

10 октября в 12:00 встречаемся на большом митапе по фронтенду! С докладами выступят эксперты из крупнейших компаний. Они поделятся опытом из реальных проектов, успешными кейсами и ошибками, примерами внедрения.

Казань, Иннополис, ул. Парковая, 1, городское пространство ArtSpace

Frontend Meetup Innopolis

Дата проведения: 10.10.2020. Начало в 12:00

Место проведения: Казань, Иннополис, ул. Парковая, 1, городское пространство ArtSpace

Организатор: ОЭЗ Иннополис
Будь в курсе всех мероприятий по теме Разработка ПО
  • Анонс
  • Программа
  • Участники
  • Спикеры

10 октября в 12:00 встречаемся на большом митапе по фронтенду! С докладами выступят эксперты из крупнейших компаний. Они поделятся опытом из реальных проектов, успешными кейсами и ошибками, примерами внедрения.

12:00 Сбор участников

12:15 Вадим Макеев – пепелсбей в HTML Academy, руководитель «Веб-стандартов»
Тема: «Условно адаптивно»
Кто-то делает сразу два сайта: мобильный и, видимо, стационарный. Принюхивается к браузеру и отдаёт подходящую версию. Что ж. Кто-то делает гибко и отдаёт в стилях сразу всё, что умеет сайт. И тройные картинки, на всякий случай. Гм, ладно. Кто-то уверен, что на таче нет мышки и клавиатуры, но обязательно есть безлимитный 5G. Интересно. И за всем этим печально наблюдает пользователь. Как сделать лучше, имея в руках современные технологии? Как-то так.

13:00 Александр Иосса – Product manager в Diginavis
Тема:«BDD-тестирование веб-приложений»
Рассмотрим, что такое BDD-тестирование и как оно помогает писать e2e-тесты дешевле и быстрее. Используя Gherkin-синтакс в связке с Cypress, рассмотрим, как сделать тесты понятными не только для разработчиков, но и для тестировщиков с менеджерами. Определим место acceptance-тестов в ci/cd-пайплайне. Обсудим, кто должен и может писать такие тесты и когда.

Кофе-брейк

14:20 Alexander Myshov – работал в 2ГИС и Яндекс.Маркет, автор телеграм-канал для фронтенд-разработчиков Defront
Тема: «Производительность веба. От нуля к единице» 
Из доклада вы узнаете об актуальных подходах к улучшению web-производительности.  Узнаете о том, как находить проблемы производительности, исправлять и предотвращать их появление в будущем. Разберём наиболее важные метрики производительности, которые влияют на пользовательских опыт и SEO.

15:10 Зар Захаров – Frontend Developer Evangelist уже более 14 лет. Состоит в ПК конференции РИТ++.  Основатель онлайн образовательной программы React Марафона и JS Марафона.
Темы: «Пройти собеседование на Frontend разработчика»
Успешно пройти собеседование — это навык который можно приобрести. В своем докладе Зар расскажет, почему все собеседования типичны. Вы узнаете, на какие блоки делится процесс собеседования и поймете концепцию, по которой проходит интервью. Доклад основан исключительно на личном 14-летнем опыте. Зар подготовил пошаговую инструкцию и лайфхаки, как пройти собеседование на JavaScript разработчика в компанию вашей мечты.

16:00 Сергей Савельев – разработчик Яндекс.
Тема:  «yandex/ui — общая библиотека компонентов Яндекса»
- Зачем и как мы сделали еще одну бибилиотеку UI компонентов
- Темизация и кастомизация
- Opensource и дальнейшие планы