Добавить в календарь 02.12.2021 19:00 02.12.2021 21:00 Europe/Moscow Systems Engineering meetup: миграция почтовых серверов, автоматизация НТ и ArangoDB для надежного хранения данных

Бесплатный оффлайн-митап от МойОфис в Санкт-Петербурге для DevOps-, QA-, Linux-инженеров и системных администраторов состоится 2 декабря 2021 года.

В неформальной обстановке поговорим об актуальных решениях для надежного хранения данных, поделимся ценными инсайтами в выстраивании процессов автоматизации нагрузочного тестирования, а еще обсудим удачные кейсы максимально бесшовной миграции почтовых серверов.

Санкт-Петербург, Невский пр., 104Б, БЦ "Темпо", МойОфис

Systems Engineering meetup: миграция почтовых серверов, автоматизация НТ и ArangoDB для надежного хранения данных

Дата проведения: 02.12.2021. Начало в 19:00

Место проведения: Санкт-Петербург, Невский пр., 104Б, БЦ "Темпо", МойОфис

Организатор: МойОфис
Будь в курсе всех мероприятий по теме СХД
  • Анонс
  • Программа
  • Участники
  • Спикеры

Бесплатный оффлайн-митап от МойОфис в Санкт-Петербурге для DevOps-, QA-, Linux-инженеров и системных администраторов состоится 2 декабря 2021 года.

В неформальной обстановке поговорим об актуальных решениях для надежного хранения данных, поделимся ценными инсайтами в выстраивании процессов автоматизации нагрузочного тестирования, а еще обсудим удачные кейсы максимально бесшовной миграции почтовых серверов.

19:00-19:30  —  Миграция почтового сервера. Типовые сценарии и риски

Андрей Колесников, МойОфис

В этом году электронной почте исполнилось 50 лет. По сегодняшний день она остается корпоративным стандартом обмена информацией в большинстве организаций. В условиях цифровизации все чаще возникает необходимость обновления производственных технологий, в том числе почтового сервера. К сожалению или к счастью, единообразного формата хранения информации нет. Тем не менее при миграции ИТ-специалисты сталкиваются с множеством проблем — от риска потери уже существующей корреспонденции до страха менять то, что работает. 

На митапе разберем различные варианты миграции, удачные кейсы и коснемся нескольких универсальных инструментов плавного погружения пользователей и администраторов в новую систему. А еще обсудим минусы / плюсы каждого сценария перехода и просто пообщаемся в дружеской атмосфере «без купюр» и спама.

19:30-20:00 — Автоматизация нагрузочного тестирования

Евгений Мальцев, Московский кредитный банк

Самое ценное, что может сделать инженер по нагрузочному тестированию в работе — эффективно решать прикладные задачи: определять максимальную производительность ИТ-систем, искать и анализировать "узкие" места, проверять отказоустойчивость и выбирать оптимальные комплексы технических средств. На практике же много времени уходит на организацию процесса работы и создание артефактов. Частая ошибка компаний в том, что специалисты уделяют мало внимания приемке инструментов нагрузочного тестирования и фокусируются на его результатах. Недостаточная проработка архитектуры средств нагрузочного тестирования приводит к необходимости замены инструментов оркестрации запусков.

На митапе поделимся опытом МКБ в работах по нагрузочному тестированию, ценными инсайтами и разберем ошибки, которые компании допускают в начале автоматизации процессов нагрузочного тестирования. Если слаженная работа команды для вас не пустой звук, доклад будет вам очень полезен. Расскажем в том числе про то, как проект помог нам серьезно повысить вовлеченность команды и мотивировать сотрудников в развитии компетенций и навыков CI\CD.

20:00-20:20 — Перерыв 

20:20-20:50 — Применение графовой модели для долгосрочного хранения древовидной структуры метаданных

Алексей Красиков, Гриша Мелихов, МойОфис

Многие годы SQL-продукты доминировали на рынке, и инженеры по инерции решали любые задачи привычными средствами. Однако в наши дни такой подход таит в себе множество подводных камней и зачастую не оправдан. Практика показала, что использование реляционных баз данных для масштабируемого хранения древовидной структуры — не лучшее решение. Проектирование базы чрезмерно усложняется, и вероятность выстрелить себе в ногу возрастает в разы. От архитектуры базы зависит логика приложения и ресурсы, которые будут использоваться системой в целом. Столкнувшись с рядом подобных проблем, мы перешли на графовую базу данных и обнаружили немало преимуществ этого подхода.

В рамках выступления расскажем о графовой СУБД ArangoDB — ее используют множество коммерческих приложений для надежного хранения данных. Ee графовая модель сравнительно проста в использовании, упрощает процесс проектирования базы данных, решает проблему «join-bomb» и многие другие. Это относительно молодая технология, поэтому она могла не попасть в фокус внимания слушателей — с удовольствием поделимся своим опытом ее промышленного использования на митапе.