Добавить в календарь 21.04.2022 10:00 21.04.2022 18:00 Europe/Moscow Big Monitoring Meetup 7

21 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет седьмая конференция Big Monitoring Meetup, посвященная технологиям мониторинга — разработке, настройке и эксплуатации. Big Monitoring Meetup объединяет специалистов по мониторингу работающих в разных сферах IT, из разных компаний и на разных позициях.

Санкт-Петербург, Цветочная ул. 19

Big Monitoring Meetup 7

Дата проведения: 21.04.2022. Начало в 10:00

Место проведения: Санкт-Петербург, Цветочная ул. 19

Организатор: Monhouse
Будь в курсе всех мероприятий по теме Разработка ПО
  • Анонс
  • Программа
  • Участники
  • Спикеры

21 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет седьмая конференция Big Monitoring Meetup, посвященная технологиям мониторинга — разработке, настройке и эксплуатации. Big Monitoring Meetup объединяет специалистов по мониторингу работающих в разных сферах IT, из разных компаний и на разных позициях.

10:00 - Регистрация, открытие.

11:00 - Константин Михайлов [ SAYMON ]: Новые возможности SAYMON для клиентов и партнеров

Новая функциональность, расширения и сценарии использования платформы управления цифровой реальностью SAYMON

11:50 - Александр Джуринский [ Selectel ]: Сбор и обработка информации о сетевом трафике при больших объемах

Обсудим проблематику получения и записи информации о сетевом трафике, разберем реализацию архитектуры для таких комплексов и затронем возможные решения прикладных задач для бизнеса: контроль, мониторинг и аналитика.

12:40 - Елена Гранд [ Selectel ]: Инцидент-менеджмент: Управление процессом реагирования на события мониторинга

Событие в мониторинге случилось и что же дальше? Передовые мониторинги не решают, если нет разработанных процедур по работе с обнаруженными инцидентами. Поговорим про наш опыт оценки события, жизненный цикл инцидента и управление им, возможные роли в процессе и способы коммуникации. Как учить реагировать: регламенты VS симуляции. Постмортемы: если писать, то для чего и как.

13:30 - Перерыв

14:30 - Никита Каракозов [ Звук ]: Эволюция мониторинга в "Звуке"

Расскажу про то что у нас было на момент моего прихода, как мы трансформировали (адаптировали, развивали или меняли) наши системы мониторинга, автоматизировали рутину, и поделюсь планами на развитие до конца года.

15:20 - Илья Аблеев [ SberCloud ]: Быстро и эффективно строим мониторинг инфраструктуры с нуля

В компании, где я работаю, довольно большая команда, которая занимается развитием мониторинга: в наши задачи входит сбор метрик, логов, алертинг проблем, визуализация данных, встраивание процессов мониторинга в общие процессы работы других команд. Выделить под построение мониторинга целую команду могут не все компании, да и на начальном этапе у нас было пару инженеров. В своём докладе я расскажу на примерах, где можно “сэкономить” по времени на создании мониторинга, используя готовые продукты, и как построить мониторинг таким образом, чтобы он жил благодаря вам, а не вопреки.

16:10 - Павел Пасынок [ PlumSpace ]: Новый подход к мониторингу оптических линий связи

В рамках доклада рассмотрим для чего нужен мониторинг ВОЛС. Поговорим о классическом подходе – мониторинг с помощью рефлектометра. Более подробно остановимся на плюсах, возможностях и технических аспектах нового подхода – мониторинг с помощью оптических трансиверов со встроенным рефлектометром. Обсудим каким образом такие оптические трансиверы можно интегрировать с системами мониторинга. В завершении, кратко зафиксируем преимущества и недостатки различных подходов.

17:00 - Afterparty