04.02.2019

«Телемедфорум-2019»: В «Сколково» обсудят вопросы цифровизации здравоохранения

7 февраля в Технопарке «Сколково» пройдет второй всероссийский «Телемедфорум-2019». Мероприятие посвящено актуальным вопросам телемедицины и цифровизации здравоохранения. Также спикеры обсудят развитие медицинского маркетинга. Организаторы форума - Фонд «Сколково», Единый медицинский портал и Московский международный медицинский кластер.

Откроет «Телемедфорум-2019» пленарная сессия «Рынок цифровизации медицины. Возможна ли негосударственная телемедицина в России?»

Затем состоятся девять  сессий и круглых столов, объединенных в четыре блока конференции:

  • Взгляд со стороны юристов, разработчиков и врачей. Инвестиционная сессия;
  • Проблемы регулирования, защита прав пациентов;
  • Инновации, образование;
  • Медицинский маркетинг, лаборатории.

Обсуждать цифровизацию здравоохранения, телемедицину, юридические вопросы и медицинский маркетинг будут более 60 практикующих профессионалов - врачей, руководителей медучреждений, юристов, разработчиков IT-продуктов для сферы здравоохранения и специалистов по информационной безопасности.

Кроме того, состоится питч-сессия десяти Digital Health стартапов для представителей инвестиционного сообщества. Компании получат возможность показать свои разработки десяткам потенциальных инвесторов, пообщаться с представителями индустрии и потенциальными заказчиками технологии.

Среди спикеров мероприятия:

  • Михаил Мень, аудитор Счетной палаты России;
  • Михаил Югай, генеральный директор Московского международного медицинского кластера;
  • Сергей Воинов, руководитель направления «IoT, электроника, Digital Health» Фонда «Сколково»;
  • Михаил Натензон, председатель совета директоров НПО «Национальное Телемедицинское Агентство»;
  • Михаил Плисс, заместитель директора дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ;
  • Александр Аронов, основатель и старший партнер юридического бюро «Аронов и Партнеры», к. ю. н., адвокат, EMBA;
  • Валерий Столяр, заведующий кафедрой телемедицины и медицинской информатики Российского университета дружбы народов;
  • Денис Юдчиц, генеральный директор, сооснователь и руководитель сервисов «Мобильные Медицинские Технологии», «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор»;
  • Михаил Шифрин, заведующий отделом ИТ НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко.

К участию в форуме также приглашена заместитель министра здравоохранения РФ, директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко.

Сергей Воинов, руководитель направления «IoT, Электроника, Digital Health» ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Форум проводится второй раз. Он уже зарекомендовал себя как главная площадка диалога между медицинским сообществом, технологическими компаниями и представителями регулятора на тему цифровизации системы здравоохранения России. Голос небольших технологических компаний становится слышен, появляется место для новых подходов, которые меняют качество и доступность медицинских услуг.  Фонд «Сколково» уже сформировал пул экспертов в сфере цифровой медицины. Сейчас нашей поддержкой пользуются более 80 компаний, работающих на стыке медицины и информационных технологий. У наших резидентов появляются заметные истории и на мировом рынке. Именно поэтому в наших планах сделать «Телемедфорум-2019» международным событием».

На втором «Телемедфоруме» эксперты также расскажут о том, что изменилось за год с момента принятия закона о телемедицине, как врачи и клиники могут снизить риски, а пациенты – защитить свои права.

Первый «Телемедфорум» прошел в июне 2018 года и собрал более 300 участников и 30 экспертов.