04.03.2019

В «Сколково» обсудили вопросы реабилитации людей с бионическими протезами рук

Резидент Фонда «Сколково» компания «Моторика» провела круглый стол с участием представителей Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС), российских разработчиков современных протезов и людей с бионическими протезами рук.

В рамках круглого стола состоялась демонстрация платформы для реабилитации в виртуальной реальности Attilan, созданной специалистами «Моторики».

Целью мероприятия стало обсуждение первых шагов по широкой реализации программ реабилитации людей с бионическими протезами рук с использованием VR-платформы (англ. virtual reality – «виртуальная реальность») для реабилитации. Также был рассмотрен вопрос возможного внедрения на федеральном уровне проекта по телеметрии технических средств реабилитации (ТСР) с учетом реализации пилотных проектов, которые уже запущены в Башкирии и Иркутске.

Представители ФСС и генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех в ходе круглого стола обсудили возможное подписание соглашения о сотрудничестве, а также дальнейшее системное внедрение новых технологий.

Алексей Кошелев, заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации: «Для нас очень важно, что компания «Моторика» создает не просто протезы по доступной цене, но и занимается разработкой программ, позволяющих отслеживать эксплуатацию протезов, понимать, в каком они состоянии, собирать различные данные и показатели работы протезов в процессе их использования. Особенно это важно при работе с детскими протезами, которые нужно менять растущему ребенку достаточно часто. Мы также позитивно оцениваем проект VR-платформы для реабилитации людей с бионическими протезами рук. Будем изучать его подробно».

В ходе мероприятия пользователь биоэлектрических протезов продемонстрировал работу платформы для реабилитации в виртуальной реальности. Также во время встречи прошла презентация новых технологий, в частности, удаленный мониторинг технических средств реабилитации.

Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика»: «Мы не просто стараемся заменить функционал руки, как это делают другие производители протезов во всем мире. Мы стараемся сделать современный гаджет, чтобы пользователю не требовалось носить с собой дополнительные устройства. В протез интегрированы дисплей, Bluetooth-модуль, GSM-модуль,PayPass-модуль и другие технологии. А наша VR-платформа для реабилитации людей с протезами руки рассчитана на скорейшую адаптацию человека к устройству. В основе лежит сюжетная игра, а не просто задание с каким-либо скучным набором движений виртуальной рукой, имитирующей протез».

В 2019 году компания «Моторика» планирует совершить первые серийные поставки бионических протезов рук на зарубежный рынок. Уже заключен контракт с одним из центров протезирования в Индии. Также компания проходит этап сертификации в Европе, выход на рынок которой запланирован на осень этого года.