15.04.2019

ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2019»: первые итоги

10–11 апреля в Москве медиахолдинг ПЛАС-Альянс провел 6-й Международный ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2019», посвященный анализу современного состояния и перспективам развития розничной индустрии в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Форум Online & Offline Retail 2019 собрал в стенах КВЦ «Сокольники» ведущих российских и международных экспертов в области онлайн- и офлайн-ритейла, владельцев, топ-менеджеров и специалистов торговых сетей, food, non-food, DIY, fashion, HoReCa, интернет-магазинов и банков из РФ и стран ближнего зарубежья, компаний-вендоров оборудования и программных решений, представителей регуляторов рынка.

За два дня работы мы достигли нового рекорда посещаемости – 1396 делегатов. В рамках ПЛАС-Форума состоялось восемь сессий, одна дискуссия и два круглых стола, выступили 65 спикеров. Мероприятие поддержали 73 компании-участницы.

Спикеры поделились собственным опытом эффективного выстраивания бизнес-процессов, подняли важнейшие для отрасли проблемы, наметили пути их решения и сделали прогнозы дальнейшего развития рынка.

Ключевые моменты «Online & Offline Retail 2019»

Участники первой сессии Форума «Ритейл 2019. Бизнес в современных реалиях. Новые стратегии лидерства» дали оценку текущего состояния ритейла и рассказали о новых путях развития отрасли. По мнению Сергея Белякова, председателя Президиума АКОРТ, ситуация на рынке остается непростой. В своем выступлении С. Беляков проанализировал экономическое состояние современного ритейла. По словам спикера, ситуация, в котором функционирует российский ритейл сегодня не оптимистичная.

Алексей Григорьев, глава Представительства METRO АГ в Москве, вице-президент по внешней корпоративной политике отметил важность диалога между ритейлом и государством. Современная торговля в России должна пользоваться всеми преференциями, которые имеются на законодательном уровне. Поддержка государства в этой связи должна выражаться в законодательном дерегулировании, предоставлении гарантий и стимулов для малого бизнеса в торговле.

О необходимости взаимодействия бизнеса и государства в рамках единой платформы также напомнил директор Департамента по реализации общеотраслевых проектов и программ X5 Retail Group, Дмитрий Русаков. По его мнению, государству в этой схеме, в частности, следует обратить внимание на формирование единых источников данных, а продавцам – на поддержание открытого диалога с предпринимателями в сфере мелкорозничной торговли. 

Михаил Волков, заместитель генерального директора по операционному управлению и розничной торговле Почты России рассказал о глобальных тенденциях и перспективах развития малых розничных форматов, а также дальнейших планах Почты России в данном направлении.

В рамках сессии 2 «Цифровая трансформация ритейла. Бизнес и технологии», руководитель направления «Стратегии и инновации» IT, X5 Retail Group, Виталий Порубов рассказал о технологических инновациях в ритейле, основных трендах и опыте X5 Retail Group в данной сфере.

Евгений Бахин, директор по информационным технологиям Iventive Retail Group выступая на ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2019» поднял актуальную тему эффективности IT-инструментов для увеличения выручки розничных компаний. Так, по мнению спикера, современному ритейлу необходимо применять новые технологии, чтобы не отставать от гонки за инновациями в торговле. В этой связи, для реализации потенциально успешных пилотов чрезвычайно важна работа со стартапами.

Светлана Виноградова, ведущий маркетолог Гиперглобус-Директфуд Интернет магазин Глобус в рамках параллельной сессии 3А. «Продукты питания онлайн (E-Grocery)» сообщила результаты работы интернет-магазина в 2018 году и планы на 2019/20 год.

Татьяна Подофедова, руководитель направления интернет-маркетинга, департамента по электронной коммерции, Перекресток поделилась уникальной информацией о развитии компаний и рассказала, как обогнать всех конкурентов всего за год работы с момента открытия.

Первый день ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2019» также запомнился делегатам резонансным круглым столом по теме «Платежи, СБП, эквайринг». Эти и другие вопросы обсуждались представителями руководства Банка России, Национальной системы платежных карт, ряда крупнейших ритейлеров и банков (ссылка на обновленную новость на (Retail & Loyalty).

Для успешного функционирования система быстрых платежей (СБП) должна соответствовать запросам как ритейлеров, так и покупателей, рассказала начальник Управления развития и регулирования Национальной платежной системы Банка России Мария Красенкова. По ее словам, Переводы между физическими и юридическими лицами по СБП будут доступны во второй половине 2019 года в рамках соответствующего пилота.

Начальник управления инноваций НСПК Дмитрий Колесников подчеркнул, что в настоящий момент для СБП рассматривают несколько сценариев оплаты в магазине в рамках Системы быстрых платежей. Один из них предполагает использование магазином наклейки с QR-кодом с платежными реквизитами ТСП для оплаты через СБП с помощью телефона.

По мнению главного технического архитектора Альфа-Банка Максима Азрильяна, СБП не является прямым конкурентом расчетов по платежным картам. Одним из преимуществ новой системы он назвал, в частности, уход от наличных расчетов в мелкорозничной торговле благодаря новым возможностям осуществления C2B-платежей, не реализуемых на базе текущих технологий.

Для того чтобы СБП заняла доминирующее положение на рынке, ряд участников круглого стола, среди которых были президент АКИТ Артем Соколов, директор по корпоративным финансам и казначейству OZON Елена Тишакова, руководитель казначейства Metro Cash & Carry Эльмира Савкуева, CEO международной платформы RBK.money Денис Бурлаков назвали следующие условия – удобство осуществления платежа, быстрота, безопасность, скорость зачисления средств, участие в системе большинства банков, а также привязку к программам лояльности среди обязательных свойств СБП как для пользователей, так и для ритейла.

Артем Соколов, президент АКИТ, обратился к банковскому сообществу повсеместно включаться в эксперимент.

Второй день ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2019» открыл Сергей Чернышев, директор, Нижегородский Хлеб – Ритейл и Михаил Барабаш, руководитель направления CRM и программы лояльности, Джинсовая симфония, который в рамках Сессии 5. «Лояльность и маркетинг в современном мире» рассказал о личном опыте построения успешной программы лояльности и о том, какие мифы сопровождают этот процесс.

Роман Роменский, директор по продажам Технологической компании «Центр», бренд «Столото» в своем выступлении затронул тему сотрудничества ритейлеров с лотереями. По словам спикера, отправной точкой для развития отношений ритейла и лотерей в России можно считать 2014 год, когда начали расти интерес и лояльность клиентов к продукции.

О диджитализации омниканальной программы лояльности, как о новой тенденции современного рынка в рамках выступления на ПЛАС-Форуме рассказал основатель крупнейшей в России программы лояльности «Город» карты «Тройка», Владимир Горбунов.

Сессию 6. «e-Commerce. Ключевые драйверы и новые точки роста продаж» открыл Александр Шуркаев, руководитель направления онлайн-ритейла Nielsen. В своем выступлении спикер поделился исследованием агентства на тему онлайн-продаж. Так, по словам эксперта, к 2022 году объемы интернет-продаж в сегменте массового спроса составят 400 млрд долл. США, или 10-12% от всех FMCG-продаж.

Управляющий электронной коммерцией ВкусВилл Лариса Романовская рассказала о многогранности электронной коммерции. По мнению Л. Романовской, на рынке недостаточно вариантов обеспечения сервисом клиентов. Между тем, именно им следует оставить выбор наиболее удобного сервиса для совершения онлайн-покупок. 

Темы развития блока e-commerce для клиентов в своем выступлении коснулся Алексей Скатин, первый заместитель генерального директора по инфраструктуре Почты России. О роли классифайд в е-commerce сообщил Борис Каптелов, операционный директор, ЮЛА.

В рамках Сессии 7. «Управление цепочками поставок, фулфилмент и логистика. Основы успеха» можно отметить выступление Яко Вурспуиж, руководителя направления «Транспорт и логистика», штаб-квартиры GS1. Спикер рассказал о системе доставки корреспонденции и мировой логистике, которые нуждаются в единых стандартах. По его словам, компания GS1 работает в этом направлении, разрабатывая инклюзивные и мультимодальные решения.

Также в рамках ПЛАС-Форума состоялась наиболее представительная ежегодная выставка специализированного оборудования и технологий ведущих российских и зарубежных компаний.

Компания Diginetica представила облачные решения, которые позволят владельцам интернет-магазинов повысить конверсию поиска.

Собственная разработка получила название AnyQuery. Облачное решение обеспечивает быструю интеграцию без смены поискового движка.

Компания GoodsForecast представила свое новое решение для производителей и ритейлеров - прогнозирование эффектов промо-акций.

Решение GoodsForecast.Promo позволяет анализировать эффективность промо-активностей аналогичного вида в истории и формировать оценку эффекта для планируемой промо-акции.

Сбербанк также принял участие в ежегодной выставке, презентовав отраслевую b2b-площадку «Маркетплейс НДО», ориентированную на профессиональных участников рынка наличного денежного обращения. 

Еще одним участником выставки стала компания BioSmart. Компания презентовала свои новейшие решения – BioSmart WFM – интеллектуальную и автоматизированную систему планирования графиков работы персонала. Данная платформа позволяет сократить время на составление штатного расписания, повысить эффективность, сделать управление на местах более прозрачным и оптимизировать трудовые затраты.

Полный репортаж о решениях, продуктах и технологиях, представленных на выставке ПЛАС-Форума 2019, вы сможете найти на сайте информационного портала Retail-Loyalty.org в ближайшее время.

Во время мероприятия проходила видео– и фотосъемка выставки, выступлений спикеров и интервью с участниками Форума. Видео и фотографии скоро станут доступны на официальном сайте www.plus-forum.com в разделах «Фото» и «Видео».