04.06.2019

Санкт-Петербург примет мировых экспертов по стандартизации технологий интернета вещей в 2019 году

Заседание Подкомитета ISO/IEC по интернету вещей и смежным цифровым технологиям пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 года. Заявка о проведении соответствующего заседания в России была представлена Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК в партнерстве с пулом партнеров и получила поддержку на международном уровне.

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) являются ключевыми организациями в области международной стандартизации и единственными, документы которых носят статус «стандартов». За стандартизацию направления ключевых цифровых технологий в рамках этих организаций отвечает Подкомитет 41 «Интернет вещей и смежные технологии» (ISO/IEC JTC 1/ SC 41 «Internet of Things and related technologies»).

Заседания Подкомитета проходят два раза в год и собирают ведущих мировых экспертов в области нормативно-технического регулирования цифровых технологий. В ноябре 2019 года заседание Подкомитета впервые пройдет в России при поддержке широкого пула партнеров: научных и образовательных организаций (НИУ ВШЭ и Сколтех), крупных компаний («Газпром нефть», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком»), рыночных ассоциаций (НП «Руссофт», Ассоциация интернета вещей), а также федеральных органов власти (Росстандарт, Министерство промышленности и торговли РФ) и Правительства Санкт-Петербурга. Площадками для проведения заседания станут НИУ ВШЭ и Дом Инноваций «Газпром нефти», экспертную поддержку окажет Центр компетенций НТИ по направлению технологии беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха.

«Задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики неразрывно связаны с новыми технологиями, а их полноценное внедрение немыслимо без соответствующих стандартов. Санкт-Петербург – это центр концентрации высокотехнологичных компаний, в т.ч. ведущих свою деятельность на глобальных рынках, реализующих программы цифровой трансформации бизнеса, а также ведущих вузов страны в сфере современных производственных и информационных технологий. Так, в Санкт-Петербурге сосредоточены Центры компетенций НТИ по новым производственным и когнитивным технологиям. Проведение заседания Подкомитета ISO/IEC по интернету вещей отвечает нашим планам и амбициям в части достижения национального лидерства в сфере применения цифровых технологий в промышленности», — говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Повестка заседания Подкомитета будет сфокусирована на зрелой фазе разработки ключевых международных стандартов в области интернета вещей (IoT), промышленного интернета вещей (IIoT), технологий беспроводной связи и смежных с ними цифровых технологий, включая как базовые вопросы терминов и определений, так и вопросы типовых (референтных) архитектур и интероперабельности (совместимости).

В числе актуальных проектов документов данного Подкомитета — инициированный Россией проект международного стандарта ISO/IEC Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems («Информационные технологии. Требования совместимости и образцы устройств промышленного интернета вещей»). Проект стандарта устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем IIoT и может стать основой для реализации на практике концепции умного производства. В рамках заседания также планируется обсудить вопрос учета в дальнейшей работе Подкомитета утвержденных и разрабатываемых на базе Технического комитета «Кибер-физические системы» национальных стандартов IoT.

«Промышленный интернет и технологии беспроводной связи входят в число «сквозных» технологий Национальной технологической инициативы и программы «Цифровая экономика». Одна из задач в рамках развития в России рынка цифровых технологий – создание опережающего нормативно-технического регулирования. Мы решаем эту задачу на национальном уровне путем разработки соответствующих стандартов, утверждение которых запланировано на конец 2019 – начало 2020 года. Кроме того, совместно с рыночными игроками идет работа по формированию Плана национальной стандартизации (ПНС). Однако для глобальной конкурентоспособности российских компаний не менее важна работа над международными «правилами игры», которые закрепляются в стандартах ISO/IEC. Благодаря проведению заседания профильного подкомитета в России мы обеспечиваем нашим экспертам прямой доступ к работе ISO/IEC и международному регулированию сферы цифровых технологий», — отмечает руководитель программ РВК, председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

Вопросы нормативно-технического регулирования являются одним из ключевых направлений реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика», а также разрабатываемых в рамках проекта «дорожных карт». Партнер заседания — «Газпром нефть» — принимает активное участие в разработке «дорожных карт» по цифровым технологиям, которые являются важной частью технологического развития компании.

«ТЭК, являясь крупнейшим сегментом экономики, обладает рядом ключевых преимуществ перед другими отраслями, необходимыми для того, чтобы стать лидером в развитии интернета вещей и других смежных с ним цифровых технологий. Результат внедрения технологий IIoT в проектах нефтегазовой отрасли имеет ясный, масштабный экономический эффект. Развитие стандартов ISO/IEC по интернету вещей и другим цифровым технологиям позволит нам сфокусироваться и эффективно развивать российские проекты на их основе. Мы ставим перед собой задачу перейти на управление всеми бизнес-процессами на основе данных и цифровых моделей. Еще один важный эффект цифровой трансформации — безопасная работа людей на производстве», — комментирует директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.

По оценке IDC, в 2018 году объем российского рынка интернета вещей составил 3,67 млрд долларов США. Лидирующими отраслями по инвестициям в интернет вещей являются производство и транспорт. Эксперты прогнозируют, что в период до 2022 года рынок IoT будет расти в среднем на 18% ежегодно.

Технический комитет «Кибер-физические системы» приглашает организации, заинтересованные во включении в пул организаторов заседания, а также квалифицированных экспертов к участию в международной работе по стандартизации в сфере интернета вещей и смежных технологий.