25.06.2019

Х5 проводит конкурс стартапов в Израиле

X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, запустила конкурс стартапов совместно с Торгово-Промышленной палатой Израиля-России (IRCC). Выход Х5 на зарубежные рынки для мониторинга инноваций позволит привнести новый опыт технологических стартапов в российский ритейл. Израиль стал первой страной международного скаутинга Х5.

Приём заявок на конкурс X5 Retail-Tech Challenge (https://www.x5retailtechchallenge.com) открыт до 10 июля 2019 года, а 30 июля будут объявлены победители. Все поданные заявки будут рассмотрены жюри, куда входят эксперты Х5, IRCC и ведущие консультанты Израиля в сфере инноваций. Стартап, занявший первое место, будет приглашен в сентябре 2019 года в Москву для расширенной презентации проекта и внедрения пилота с использованием инфраструктуры Х5. Тройка лидеров получит доступ к инвестиционным возможностям от Nielsen Investment Fund в размере 2 млн долларов, а также бесплатные консультации от ведущих юридических и стратегических консультантов Израиля.

Конкурс X5 Retail-Tech Challenge открыт для всех израильских стартапов, которые могут предложить инновационные технологические решения в сфере ритейла. Эти разработки должны быть измеряемы и коммерчески оправданны, а также готовы к потенциальному внедрению в течение 18 месяцев.

Х5 будет рассматривать технологические решения для 4 ключевых сфер ритейла – потребительский опыт, операции в магазинах, цепочка поставок, бэк-офис. В центре особого внимания Х5 - проекты по контролю полочного пространства, системы гибкого ценообразования, роботизация, автоматизация контроля качества и свежести продуктов, трекинг товаров. Х5, в свою очередь, готова вложить необходимые инвестиции и предоставить инфраструктурные возможности сотрудничества.

«X5 уже несколько лет плотно сотрудничает с российскими стартапами, однако мы считаем, что пришло время выходить на мировой рынок. Первый шаг в этом направлении – конкурс стартапов, который мы проводим совместно с Торговой палатой Израиль-Россия, - комментирует запуск конкурса Иван Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group. – Мы видим, что Израиль сегодня является одной из лидирующих стран в области инноваций и обладает развитой экосистемой стартапов, особенно в самых актуальных для ритейла областях: AI, Computer Vision, AR, VR, IoT, Digital marketing/omnichannel и др.».

В среднесрочной перспективе Х5 планирует развитие партнерской сети в основных инновационных центрах мира для привлечения и трансфера стартапов. Такие форматы как конкурс X5 Retail-Tech Challenge позволят более эффективно вести мониторинг мировых инновационных разработок и привлекать новых партнеров для реализации пилотов.