02.07.2019

Передовые технологии Hikvision для тепловизионного видеонаблюдения на форуме «Армия-2019»

С 25 по 30 июня компания Hikvision принимала участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2019». В экспозиции Hikvision было представлено новое тепловизионное оборудование с расширенными функциями видеоаналитики, построенных на базе алгоритмов глубокого обучения (Deep Learning). За шесть дней стенд компании посетили более 1000 специалистов сферы безопасности, компаний-партнеров и государственных заказчиков.

Для больших территорий и крупномасштабных объектов компания представила ключевую новинку – двухспектральную тепловизионную поворотную IP-платформу. Камера способна обнаружить транспортное средство на расстоянии более 16 000 метров, человека – более 5 000 метров. А также выявлять очаги возгорания на расстоянии более 10 000 метров. Платформа может использоваться как для охраны периметра, так и в целях противопожарной безопасности.

Евгений Ли, инженер Hikvision:

«Благодаря широким возможностям аналитических функций данной платформы мы реализовали уже несколько крупных проектов на российском рынке. Именно использование алгоритмов глубокого обучения отличает эту тепловизионную камеру от других аналогов».

Для объектов малого и среднего бизнеса в экспозиции стенда специалисты Hikvision представили новую бюджетную линейку тепловизионного оборудования для точечного контроля обозначенных площадей. Динамический модуль обнаружения возгораний способен фиксировать повышение температуры и возникновение пожароопасной ситуации на самых ранних стадиях, еще до появления видимого пламени, в том числе – фиксировать факты курения. Новые тепловизоры используют технологии Deep Learning.

Большой интерес со стороны посетителей форума «Армия-2019» вызвали портативные тепловизоры, которые можно использовать в ходе поисково-спасательных операций, для обеспечения пожарной безопасности, при патрулировании границ. Встроенный аккумулятор обеспечивает до пяти часов непрерывной работы. Устройства поддерживают функции слежения за горячим объектом и измерения расстояния до точки, а также работу с модулями Wi-Fi и GPS.

Антон Голубев, директор департамента управления проектами Hikvision Russia&CIS:

«Тепловизионное оборудование Hikvision может применяться в первую очередь для охраны периметра, государственных границ, стратегических объектов, для обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, для контроля за пожароопасной обстановкой, в том числе природных зон и лесных массивов.

Ключевым аспектом развития компании Hikvision является развитие оборудования, в том числе тепловизионного, на базе алгоритмов глубокого обучения, которые позволяют не только с высокой точностью анализировать изображение, но и снижать количество ложных тревог, вызванных нерелевантными объектами и событиями».