15.07.2019

В Ставрополе пройдет 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности в СКФО «Инфофорум-Северный Кавказ»

16-17 июля 2019 года в Ставрополе состоится 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе «Инфофорум-Северный Кавказ». Конференция проводится при поддержке и участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Губернатора и Правительства Ставропольского края, Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета Безопасности РФ.

Первая конференция, проходившая в Ставрополе в прошлом году, показала, что тема информационной безопасности и защиты информационных ресурсов регионов СКФО от компьютерных атак и инцидентов вызывает большой интерес, особенно сегодня – в условиях перехода к цифровой модели экономики.

На Инфофоруме в Ставрополе соберутся представители не только субъектов СКФО, но и представители Южного, Уральского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Всего на Инфофорум прибудет более 300 специалистов, среди которых руководители и представители федеральных органов власти, руководители и ИТ-директора регионов, эксперты из лидирующих российских ИТ-компаний, таких как Ростелеком, МегаФон, РТРС, Softline, КСБ-Софт, Лаборатория Касперского, InfoWatch и многих других.

Лейтмотив конференции – Цифровая экономика Российской Федерации: реализация задач и обеспечение условий безопасности и устойчивого развития – отражает важнейшие ориентиры, обозначенные в для отрасли информационной безопасности на уровне руководства страны. Прежде всего, это создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и использование отечественного программного обеспечения в государственном и муниципальном управлении и промышленности.

Все эти темы нашли свое отражение в программе конференции. Так, специалисты обсудят вопросы создания комфортной и безопасной цифровой среды для граждан регионов СКФО, импортозамещения ПО и оборудования, защиты критических информационных ресурсов от компьютерных атак, вопросы создания ситуационных центров для руководителей регионов и ведомств. Не останется без внимания и одна из самых острых тем сегодняшнего дня – развитие и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ). В ходе конференции участники обсудят положения Национальной стратегии развития технологий ИИ и направления их внедрения в отраслях телекоммуникаций, финансов, медицины, транспорта, энергетики, обороны и безопасности.

Ожидается, что в работе Инфофорума-Северный Кавказ примут участие:

  • Александр МАТОВНИКОВ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО,
  • Владимир ВЛАДИМИРОВ, Губернатор Ставропольского края,
  • Геннадий ЯГУБОВ, председатель Думы Ставропольского края,
  • Эрнест ВАЛЕЕВ, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции,
  • Александр ЧУПРИЯН, первый заместитель Министра РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,
  • Владимир КУЗНЕЦОВ, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа,
  • Сергей БОЙКО, начальник Департамента обеспечения безопасности в области информации и ИТ аппарата Совета Безопасности РФ,
  • Николай МУРАШОВ, заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам,
  • Виталий ХОЦЕНКО, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
  • Юрий МИННИКОВ, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по ЮФО и СКФО
  • Александр ЖУКОВ, руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум»,
  • также главы регионов и правительств Республик Северного Кавказа, и многие другие делегаты.

В рамках конференции состоится тематическая выставка «Безопасная информационная среда», пройдут пленарное заседание, тематические секции и панельные дискуссии, неформальные встречи участников.

Второй день работы Инфофорума (17 июля) будет посвящен знакомству с объектами информационной инфраструктуры и предприятиями Ставропольского края. Участники посетят краевой Центр обработки вызовов Системы-112, опыт создания которого во многом уникален по сравнению с другими регионами страны, а также Завод синтетических корундов «Монокристал» - одно из ведущих предприятий в своей области не только в России, но и в мире.

«Как деловая площадка Инфофорум широко известен специалистам в области ИКТ и информационной безопасности, его консолидирующую миссию в развитии отрасли отмечают на самом высоком уровне руководства страной. И такие региональные форумы, как нынешняя конференция в Ставрополе, играют в этом процессе далеко не последнюю роль», - говорит Александр Жуков, руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум».

Полпред Президента в РФ Александр Матовников, открывая первый Инфофорум в Ставрополе в прошлом году отметил, что  информационная сфера имеет особое значение при реализации стратегических национальных приоритетов РФ. Однако существуют и обоснованные риски, связанные с тем, что расширение областей применения ИТ-технологий параллельно порождает новые угрозы, в том случае, если внедрение этих технологий не обеспечено в полной мере соответствующей информационной безопасностью.

То, что на Северном Кавказе всерьез озабочены вопросами обеспечения информационной безопасности и противодействия современным киберугрозам показывает и тот факт, что конференция Инфофорума привлекла в эти дни в Ставропольский край крупнейших российских операторов, вендоров и интеграторов безопасных информационных решений. Здесь они продемонстрируют

свои новые разработки и поделятся экспертным мнением в области цифровой экономики, обеспечения кибербезопасности, создания и защиты информационной инфраструктуры.

Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» видит решение вопросов обеспечения информационной безопасности в следующем: «Цифровая экономика изначально создана для снижения транзакционных издержек. Однако о проблемах информационной безопасности организации задумываются в лучшем случае на финальном этапе цифровизации. В результате мы получаем системы, где вся защита реализуется наложенными средствами, а не закладывается в процессы и решения на этапе их создания. А это обостряет противоречия кибербезопасности в условиях цифровой экономики, не сокращая издержки, а усугубляя их. При этом очень важно, чтобы информационная безопасность была «удобной», не монолитной, то есть не препятствовала ведению бизнеса и рабочим процессам организации».

Эксперты отмечают, что в настоящих условиях эффективность административных и бизнес-процессов напрямую зависит от выстраивания системы информационной безопасности на местах. «Обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры РФ является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Компьютерные атаки в отношении значимых информационных ресурсов отдельной организации могут привести не только к негативным последствиям для нее, но и нанести вред государству в целом. В условиях, когда имеются тенденции к росту числа компьютерных атак как никогда остро встает вопрос эффективного выстраивания и управления процессами по обеспечению информационной безопасности», – считает один из участников Инфофорума-Северный Кавказ руководитель регионального направления ООО «КСБ-СОФТ» Владимир Александров.

Безусловно, все эти задачи возможно решить, только объединив усилия государства, бизнеса, научного и пользовательского сообщества, что и позволяет сделать площадка Инфофорума. Директор по развитию цифровых проектов Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Елена Никифорова, которая также выступит на конференции с докладом, так прокомментировала важность участия компании в Инфофоруме: «МегаФон является надежным партнером государства в рамках реализации проекта «Цифровая экономика». Мы обладаем уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации таких крупных высокотехнологичных проектов. Наличие экспертизы в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ проектов – все это позволяет нам активно участвовать в создании инфраструктуры, необходимой для трансформации экономики. По данным Роскомнадзора, за 5 месяцев 2019 года мы лидируем по числу базовых станций. Сегодня наша сеть с самым быстрым мобильным интернетом LTE/4G доступна клиентам в 83 российских регионах, что является неотъемлемой частью реализации государственной программы «Цифровая экономика».

Руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями Softline Владислава Ромахова также подчеркнула важность использования высококвалифицированной экспертизы при внедрении информационных ресурсов и цифровых сервисов: «Компания Softline является доверенным партнером для своих заказчиков при реализации проектов в области цифровой трансформации и обеспечении защиты ИТ-периметра, и мы рады в очередной раз стать участником Инфофорума – одного из крупнейших мероприятий в сфере информационной безопасности и импортозамещения. Переход к импортонезависимым решениям является одним из аспектов защиты данных для российских организаций. Реализация подобных проектов требует глубокой экспертизы в области программного обеспечения различных производителей и применения апробированных методологий при реализации комплексных проектов. Сэкономить время, деньги и обеспечить непрерывность бизнес-процессов помогает привлечение опытного ИТ-консультанта уже на этапе разработки плана по переходу на российский софт. Мы надеемся, что экспертиза Softline окажется полезной для участников Инфофорума».

Руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуков с этим согласен.  «Именно для этого мы и проводим Инфофорум не только в Москве, но и в других городах России, делая шаг навстречу региональным руководителям, ИТ-директорам и конечным пользователям ИКТ, помогая им внедрять надежные отечественные информационные решения на всех уровнях, - пояснил он. - Инфофорум - это открытая и доступная площадка, в работе которой бесплатно могут принять участие специалисты из органов власти и муниципального самоуправления, региональных информационных центров, учреждений науки и образования, промышленных предприятий и других организаций. Сегодня вопросы информационной безопасности затрагивают все сферы экономики и жизни нашей большой страны и ее граждан. Давайте работать над их решением вместе».