27.08.2019

Главные инновационные технологии в промышленности за одним столом. Заседание рабочей группы Digital Industry Forum

В стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошло заседание рабочей группы Международного форума по цифровизации промышленности. Форум про-водится Фондом развития цифровой экономики при поддержке Министерства промышлен-ности и торговли РФ и ТПП РФ.

Заседание рабочей группы проводилось с целью обсуждения актуальных направлений цифровизации промышленности и утверждения программы Digital Industry Forum. Участники поделились своей экспертизой и предложили дополнения к наполнению секций деловой программы. 

Заседание рабочей группы с приветственной речью открыли Герман Клименко, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию ИТ и цифровой экономики, и Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ. Владимир Маслов обозначил роль ТПП РФ, отметив заинтересованность в результатах события, и пожелал плодотворной работы участникам заседания. 

Максим Черешнев, Член Совета Фонда развития цифровой экономики, подчеркнул важность роботизации технологических процессов: «Новые технологии трансформируют бизнес: большие перспективы есть у применения технологии AR в промышленности, у искусственного интеллекта. Фонд даст возможность внедрить цифровые проекты в корпорации». 

Борис Шмытько, Вице-президент блока цифрового, инновационного и региональ-ного развития ВЭБ.РФ, отметил важность адресной поддержки компаний, направленной на взращивание талантливых разработчиков и повышение экспортоориентированности технологий, предложив вынести эти вопросы на обсуждение в рамках деловой программы форума. 

Андрей Городов, Фонд развития промышленности, предложил организовать консультационный центр в экспозоне Форума: «У ФРП есть программа льготного софинанси-рования проектов по внедрению цифровых технологий. На мероприятии будут собраны компании, которым явно это будет полезно". 

Александр Калентьев, АО "НИК", выступил с предложением сформировать отдельную секцию Международного форума, посвящённую проблематике российского инжини-ринга. С учётом того, что внедрение любой цифровой технологии или продукта начинается с проектирования, такая тема представляется актуальной, а участие руководителей инжиниринговых компаний, Главгосэкспертизы, Ростехнадзора и промпредприятий обеспечило бы высочайший интерес к секции со стороны участников форума. 

Алексей Нестеров, директор по ERP решениям 1С заявил, что компания активно занимается цифровизацией разных направлений и выразил желание участвовать в других цифровых форумах Фонда развития цифровой экономики. 

Заседание рабочей группы Международного форума по цифровизации промышленности стало первым мероприятием, открывающим цикл подготовки к форуму. Учитывая пожелания участников, организационный комитет форума внесет соответствующие поправки и дополнения деловой программы для максимальной продуктивности и насыщенности форума. 

Стенограмма 

Иван Ухватов, руководитель направления компании FANUC Russia: «Для развития нашей промышленности нужны материалы, нужно оборудование, но помимо этого нужны и новые кадры». 

Мария Борисова, исполнительный директор SIU System: «Мы видим развитие в под-ключении российских технологий и создании новых порошков для 3D печати. Это ускоряет внедрение новых технологий». 

Экспертом аналитики и прогнозирования решений в области прогнозного обслужи-вания выступила компания Clover Group. GR-менеджер Филипп Антоновский рассказал об опыте применения прогнозной аналитики в разных отраслях экономики и предложил де-тально поделиться опытом компании на форуме. 

Валентина Косырева, директор ГК «Провенто»: «Мы – цифровое предприятие, сами разработали систему оптимизации, тем самым увеличив производительность и не потеряв при этом ни одного человека».