27.09.2019

Digital Days: в Твери ожидают ИТ-прорыв

27 сентября в Твери открылся ИТ-форум Digital Days, совместно организованный компанией Accenture и правительством Тверской области.

Digital Days открылся приветственным письмом председателя правительства России Дмитрия Медведева: «Объединив усилия, мы должны сделать все, чтобы цифровая экономика и цифровизация вывели страну, социальную сферу и государственное управление на новый уровень эффективности, улучшили жизнь миллионов людей. Уверен, что в ходе дискуссий, круглых столов, неформального общения вы обсудите немало интересных идей и проектов, наметите пути их реализации».

В рамках форума губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что было принято решение о создании самостоятельного органа исполнительной власти Тверской области по цифровому развитию и информационным технологиям. По его словам, это позволит сформировать единую систему эффективной реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика» и федеральных программ в этой сфере.

«Также будет разработана и реализована отдельная государственная программа Тверской области в сфере цифрового развития и внедрения информационных технологий. В рамках поддержки отрасли в Законодательное собрание Тверской области уже внесён законопроект о сокращении в 4 раза (с 6% до 1,5%) ставки налога для ИТ-компаний, использующих упрощённый режим налогообложения», - рассказал Игорь Руденя.

Кроме того, губернатор сообщил, что принято решение о создании в Твери ИТ-колледжа для подготовки молодых специалистов. Предприятия региона будут, по его словам, участвовать в определении цифр набора абитуриентов, в разработке учебных программ, а также проводить стажировку студентов.

Дмитрий Горынин, директор Тверского технологического центра Accenture, поддержал инициативы губернатора: «Предложения по развитию ИТ-индустрии в регионе, представленные губернатором Тверской области, крайне интересные. Мы готовы поддерживать их реализацию. В частности, участвовать в создании ИТ-колледжа: разработке образовательных программ, проведении учебных и производственных практик на площадке нашей компании, повышении квалификации преподавательского состава».

Управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева отметила, что Тверь очень важный для компании город. «Мы видим серьезные перспективы у региона с точки зрения технологического развития. Также важен человеческий потенциал, в том числе, формирование качественной образовательной базы. Мы проводим форум в Твери совместно с правительством Тверской области для дальнейшего укрепления открытого диалога представителей государственных органов, бизнеса, вузов и молодежных организаций», - подчеркнула Мария Григорьева.

Отметим, что на площадке форума собрались эксперты в области цифровизации, представители реального сектора экономики, финансового сектора, ИТ компаний. Это сделало дискуссии максимально рациональными и практичными.

Напомним, сегодня на форуме запланированы секции: «Тренды цифровизации», «Цифровое государство», «ИТ-компании будущего», «Новое ИТ-поколение».

В секции «ИТ компании будущего» участники форума проанализируют основные направления развития ИТ компаний в условиях цифровой трансформации. Обсудят, какую поддержку оказывает государство на федеральном и региональном уровнях. Порассуждают на темы взаимодействия бизнеса и ИТ, как оно меняется и чего ждать в будущем. Поговорят о четвертой промышленной революции, об использовании OpenSource продуктов в деятельности компаний, о международных возможностях и амбициях региональных компаний, о работе стартапов, об основных трендах в информационной безопасности.

В секции «Тренды цифровизации» участники поделятся своим опытом и расскажут о том, как можно оптимизировать производственные процессы с помощью цифровых трансформаций, каких результатов удалось достичь и с какими сложностями пришлось столкнуться.

В секции «Цифровое государство» речь пойдет о том, как сделать управление государством более эффективным с помощью цифровых технологий. Участники обсудят региональные аспекты национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», поговорят об умном городе и технологиях цифрового двойника в городском управлении, рассмотрят практические кейсы.

Секция «Новое ИТ-поколение» посвящена подготовке профессионалов для ИТ-индустрии.

Кроме того, в рамках двухдневного ИТ Форума Digital Days состоится инновационно-технологическая выставка, которую представят друзья и партнёры Accenture из разных профессиональных сфер. Среди экспонатов будет умная коктейль-машина, которая умеет готовить напитки в соответствии с вашими эмоциями. Кстати, эмоции машина тоже определяет сама. Изобилие разнообразнейших роботов и механизмов. Несколько вариантов демонстрации виртуальной и дополненной реальности, голосовые помощники, дроны, космические технологии и многое другое.