02.10.2019

Как напечатать живую мышь, станок и киборга: В НИТУ «МИСиС» пройдет масштабная международная школа-конференция по аддитивным технологиям

2-4 октября 2019 года в НИТУ «МИСиС» при поддержке Российского научного фонда пройдет школа-конференция «Аддитивные технологии в цифровом производстве» - масштабный образовательный форум для молодых ученых, студентов, школьников и всех, кто интересуется или работает в сфере аддитивных технологий в металле и керамике. Ведущие ученых из российских и зарубежных университетов, представители лучших профильных отечественных компаний и западных бизнес-сообществ выступят с лекциями и проведут мастер-классы в уникальном пространстве Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС».

Школа-конференция дает практическую возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся материалов и процессов 3D производства, их эффективного внедрения, использования и перспективного развития в будущем. Диапазон тем конференции широк: от производства керамических стержней для литья турбинных лопаток до первых российских образцов биопринтинга, от производственного цеха 3D-печати в смартфоне до аддитивного производства алмазов.

Темы, которые представят спикеры, сгруппированы по 4 основным направлениям: Порошковые материалы для аддитивного производства; Процессы лазерного сплавления; Процессы холодного напыления и другие методы 3D печати металлических и композиционных материалов; Исследование структуры и свойств металлических и композиционных материалов, полученных методами аддитивного производства; Постобработка изделий, полученных методами аддитивного производства (улучшение качества поверхностей, включая внутренние, термообработка, горячее изостатическое прессование).

Основные спикеры:

  • Игорь Шишковский, д.ф-м.н., Сколковский институт науки и технологий (СКОЛТЕХ) (Сколтех) - пионер российского 3D-принтинга, автор первой книги на русском языке о 3D печати
  • Алексей Арнаутов (ОК РУСАЛ) - представитель алюминиевой промышленности, основного поставщика алюминиевых порошков на отечественный и зарубежный рынки
  • Александр Громов - руководитель проекта РНФ в НИТУ «МИСиС» по аддитивным технологиям
  • Юсеф Хесуани, к.х.н., Владимир Миронов, д.х.н., «3D Bioprinting Solutions» - первые в мире ученые, который начали создавать принтеры для печати человеческих органов. Создатели первых напечатанных живых органов животных
  • Владимир Пирожков, промышленный дизайнер, руководитель Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС»
  • Владимир Белый, президент фонда Alpha Robotics Venture Foundation- основатель компании-разработчика первого российского робота-космонавта Федора

География гостей и выступающих охватывает российские города – основные научные центры, а также США, Канаду, Бразилию, Германию, страны СНГ. Программа форума объединяет более 70 научных докладов на актуальные темы о материалах и процессах 3D производства, 6 тематических секций по 3D проблематике, включая одну из самых инновационных – 3D биопринтинг. Конференция соберет более 200 зарегистрированных участников.

В рамках школы конференции пройдет открытый городской лекторий для школьников и студентов. Владимир Белый, президент фонда Alpha Robotics Venture Foundation, а также промышленный дизайнер Владимир Пирожков, руководитель центра быстрого прототипирования высокой сложности Кинетика НИТУ «МИСиС», расскажут о новейших тенденциях развития мировой промышленности и перспективного дизайна, профессиях будущего, а также рассмотрят вопросы перспектив и рисков искусственного интеллекта и представят последние достижения робототехники.

В завершении конференции, в пятницу 4 октября пройдёт Science Slam Additive — соревнование среди ученых из сферы аддитивных технологий на самую увлекательную лекцию. Научные бои Science Slam — это международный проект популяризации науки, который зародился в Германии. За звание лучшего на одной сцене сразятся 5 ученых и изобретателей из сферы аддитивных технологий. У каждого спикера будет 10 минут, за которые нужно интересно и понятно рассказать о своих достижениях. Зрители аплодисментами определят, кто справился лучше. В роли судьи — беспристрастный шумомер.

Как сделать 3D-принтер из микроволновки, как аддитивные технологии делают космос ближе, как можно создавать объекты в 3D-биопечати на основе гидрогелей и управлять их свойствами — это лишь малая часть того, о чем расскажут ученые на предстоящем слэме.

Участники Science Slam Additive:

  • Александр Комиссаров, кандидат технических наук, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС»
  • Денис Львов, доктор физико-математических наук, инженер-исследователь, предприниматель, ООО «Эксклюзивные решения»
  • Дмитрий Колчанов, кандидат технических наук, ООО «Московский центр лазерных технологий» при МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Анастасия Евстигнеева, аспирантка РХТУ им. Д.И. Менделеева
  • Николай Захаров, кандидат технических наук, доцент Центра проектной деятельности Московского политехнического университета (Московский политех)