02.10.2019

Безопасность на 360 градусов: КРОК провел четвертую конференцию по информационной безопасности

ИТ-компания КРОК провела четвертую выездную конференцию для директоров по информационной безопасности крупнейших российских компаний. Участники мероприятия обсудили тенденции развития рынка и инструменты эффективной защиты бизнеса. В фокусе особого внимания были изменения правовых аспектов в области информационной безопасности, а также преимущества использования Security Operation Center в компаниях. Конференция прошла при партнерской поддержке CISCO, Group-IB, «Лаборатории Касперского», Check Point, Symantec и С-Терра.

В своих выступлениях эксперты КРОК представили тренды обеспечения информационной безопасности, обсудили проблемы, связанные с дефицитом кадров на рынке труда, а также возможные пути их решения с использованием сервисного подхода к решению задач информационной безопасности. В ходе конференции обсудили новые угрозы, которые возникают при цифровой трансформации бизнеса. А также технологии, которые позволяют отвечать этим угрозам.

Отдельное внимание эксперты уделили новым методам, используемым злоумышленниками при взломе ИТ- инфраструктуры компаний, практикам обнаружения и предотвращения кибератак. Спикеры поделились опытом построения Security Operation Center (SOC-центра) внутри компаний и представили платформу собственной разработки на базе ML (Machine Learning). Так как в большинстве случаев SIEM-системы реагируют только на инциденты, а не предотвращают их, ML– платформа определяет следующие шаги атаки и динамично меняет способ оценки события. Это помогает аналитикам SOC и специалистам по безопасности сосредоточиться на реальных угрозах, которые могут произойти в ближайшее время, и остановить злоумышленников.

«Мероприятия, в которых можно обменяться опытом и узнать новые тренды в информационной безопасности, несомненно, необходимы.  Количество угроз в мире постоянно растет и всегда необходимо быть на шаг впереди. На данном этапе развития нашей компании, мы заинтересованы в технологиях MDM, Security audit и решения класса PAM. Буду рад и в дальнейшем получать актуальные знания в следующих конференциях компании КРОК», – рассказал Дмитрий Костин, Head of IT Infrastructure компании ХАИР. 

В конференции приняли участие руководители департаментов крупных российских компаний финансовой сферы, представители госсектора, промышленной, нефтегазовой и транспортной индустрии. Участники в неформальной обстановке пообщались с экспертами КРОК и представителями компаний CISCO, Group-IB, «Лаборатории Касперского», Check Point, Symantec, С-Терра. Они обсудили как организационные, так и технические аспекты построения комплексных систем защиты.

«Сегодня информационная безопасность уже не может ограничиваться классическими средствами, как антивирус или межсетевой экран. Периметр в организациях все больше размывается, люди работают из разных локаций с большего количества устройств. Именно поэтому мы, в компании Cisco, делаем акцент над созданием целостной системы информационной безопасности, изначально интегрируя различные её компоненты. А также рекомендуем использовать уже существующее сетевое оборудование для целей ИБ: контроля доступа, подключений и передачи данных на сетевом уровне» – комментирует Гузель Мошнина, менеджер по продвижению решений компании Cisco.

«Каждый год появляется более 100 миллионов новых вариаций вредоносных файлов. Поэтому очень важно показывать компаниям, какие средства защиты стоит использовать. Но мы также наблюдаем положительные сдвиги в вопросах противодействия кибератакам. Этому способствует работа экспертного сообщества в области информационной безопасности во всем мире, — комментирует Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности ИТ-компании КРОК. – Наши эксперты постоянно выстраивают новые подходы по защите информации и всегда готовы поделиться ими. Это уже четвертая осенняя конференция, и мы рады, что каждый год есть возможность обсуждать изменения и тенденции рынка в кругу профессионалов».