11.10.2019

ГК Astra Linux приняла участие в XXIII Пленуме Федерального учебно-методического объединения вузов России в области инфобезопасности

На площадке форума ведущих образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования более 100 представителей от 60 вузов России обсудили проблемы и определили пути совершенствования инфраструктурного и методического обеспечения образовательного процесса, развития профессионального образования по направлению информационной безопасности.

Группа компаний Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка операционных систем, приняла участие в работе и осуществила поддержку организации XXIII Пленума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ) и Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» (ИНФОБЕЗОПАСНОСТЬ–2019). Мероприятия прошли на первой неделе октября 2019 года на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе.

На площадке форума ведущих образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования собрались более 100 представителей от 60 вузов России. Основной тематикой обсуждения на Пленуме стали проблемы совершенствования инфраструктурного и методического обеспечения образовательного процесса, развития профессионального образования по направлению информационной безопасности с учетом изменений в нормативном регулировании в этой области, а также кадровых потребностей отечественных работодателей, вовлеченных в процессы разработки, научного сопровождения, сертификации, внедрения и эксплуатации средств защиты информации.

«Работа Пленума осуществлялась в контексте федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», где предусмотрены мероприятия по развитию образования. При этом для повышения качества образования по направлению информационной безопасности важны как высокая квалификация преподавателей, так и соответствующая материально-техническая база образовательного процесса, формирование которой должно осуществляться по пути импортозамещения, в первую очередь основываясь на сертифицированных решениях отечественных разработчиков», - отметил Евгений Белов, заместитель председателя ФУМО ВО ИБ.

Представители ГК Astra Linux выступили на Пленуме с докладом по направлениям научного и методического сопровождения разработки защищенных операционных систем в контексте подготовки кадров. В докладе на примере задач, решаемых компанией при разработке, применении инструментальных средств обеспечения доверия к программному коду и сертификации операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition, были изложены предложения по актуализации содержания и методического обеспечения соответствующих образовательных программ. Также в докладе были представлены мероприятия ГК Astra Linux по взаимодействию и поддержке образовательных организаций ФУМО ВО ИБ.

«ГК Astra Linux реализует стратегию по формированию единого образовательного пространства. Сотрудничество с образовательными организациями ведётся по нескольким направлениям и включает в себя методическую  и информационно-техническую поддержку образовательного процесса, стажировки для студентов, организацию авторизованного обучения, а также обеспечение вузов и учебных центров лицензиями на операционную систему Astra Linuх. Пленум Федерального учебно-методического объединения является площадкой, на которой мы не только обмениваемся опытом с образовательным сообществом, но и постоянно совершенствуем направление по подготовке кадров», - подвел итог пленарного доклада Федор Кирдяшов, директор по образованию ГК Astra Linux.