17.10.2019

FINOPOLIS 2019: В ближайшие 10 лет все рутинные процессы будут отданы искусственному интеллекту

10 октября в Сочи на площадке FINOPOLIS 2019 председатель совета директоров компании «Форпост» (входит в «ИКС Холдинг») Анна Серебряникова приняла участие в круглом столе «Полет в черную дыру: постоянная трансформация в условиях неизвестности».

Анна спрогнозировала развитие искусственного интеллекта и больших данных в России на ближайшие 10 лет и рассказала о продуктах компаний группы «Форпост», которые уже сейчас способны взять на себя большинство рутинных задач. 

В рамках дискуссии на FINOPOLIS 2019 эксперты обсудили нынешнее положение технологий в России, их влияние на бизнес и клиентов. Несмотря на существующие проблемы и барьеры, участники встречи обозначили перспективы развития искусственного интеллекта и больших данных в России.- «Я верю, что в ближайшие 10 лет все рутинные процессы будут переданы искусственному интеллекту, который, как мы все знаем неразрывно связан с большими данными. Для искусственного интеллекта важно какими датасетами мы его наполняем, чтобы он обучался и давал необходимый эффект». – комментирует Анна Серебряникова. «Компании группы «Форпост» развивают технологии и разрабатывают готовые решения для бизнеса и общества на базе искусственного интеллекта и больших данных. Например, продукт «Цифровой юрист» компании NLogic способен выполнять до 90 % рутинных задач юридических департаментов, компания «Кометрика», разрабатывает решения, автоматизирующие процессы управлением офисной и жилой недвижимостью», «Шторм Технологии» предлагают продукт Cascana, представляющий собой автоматизированное рабочее место с единым пользовательским интерфейсом ко всем бизнес-приложениям и это только малая часть наших продуктов. – отмечает Анна. 

Отдельное внимание эксперты уделили развитию искусственного интеллекта в финансовом секторе. Было отмечено, что наиболее перспективное направление –сегмент b2b. Однако на данном этапе на практике его применение можно увидеть только в механике финансовых продуктов, таких как чат-боты, рекомендательные системы, антифрод-системы. Эксперты пришли к единому мнению, что необходимо расширять спектр использования искусственного интеллекта и выводить технологию на более глобальный смысловой уровень.