06.11.2019

100+ Forum Russia: Schneider Electric рассказала о цифровой трансформации строительной отрасли

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, стала партнером международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который проходил в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября.

100+ Forum Russia в шестой раз стал коммуникационной площадкой для строительной отрасли и органов власти, на которой поднимались вопросы финансирования, эксплуатации, цифровизации строительства и проектирования высотных и уникальных сооружений любого назначения. В этом году международное событие, собравшее более 10 000 участников, включало в себя выставочную зону в 20 000м2, более 80 деловых мероприятий и выступления 320 спикеров.

В рамках форума Schneider Electric и Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин-Центр) объявили о старте проекта по внедрению EcoStruxure™ Power Monitoring Expert — полноценной системы энергоменеджмента, которая агрегирует данные о распределительной сети и представляет их в качестве понятной информации через интуитивный веб-интерфейс. На объекте будет развернута система для технического учета энергоресурсов, что позволит повысить энергоэффективность и снизит затраты на эксплуатацию здания.

Также, в ходе деловой программы эксперты Schneider Electric обсудили актуальную повестку и подняли важнейшие для отрасли вопросы. В первый день форума Дмитрий Бибик, директор департамента по работе с проектными институтами, и Юрий Ионин, старший инженер по работе с проектными институтами, в докладе «Цифровизация в строительстве: от эскиза до эксплуатации» рассказали о перспективном тренде в строительстве — применении BIM-технологий для проектирования. На следующий день эксперты дополнили тему в докладе «Эксплуатация здания: цифровая модель и интернет вещей».

Дмитрий Головин, технический руководитель направления зарядных станций для автомобилей Schneider Electric, рассказал об инфраструктуре для электротранспорта, выступив 30 октября в сессии «Энергоэффективные технологии в городах будущего» с докладом «Инфраструктура электрозарядных станций сегодня и завтра».

В последний день деловой программы Сергей Акименко, менеджер по развитию направления «Системы пожарной сигнализации» Schneider Electric, поднял одну из важнейших в контексте эксплуатации зданий тему безопасности в выступлении по теме «Автоматическая система пожарной сигнализации».

«100+ Forum Russia ежегодно объединяет лидеров отрасли, профессиональное сообщество и представителей государственных структур для продуктивного диалога. Для Schneider Electric это место, где мы можем поделиться международным опытом в области цифровизации строительства», — сказал Алексей Кашаев, заместитель генерального директора Schneider Electric по рынкам «Проекты через партнеров» и «Цифровые здания» по России и СНГ.