08.11.2019

Цифровой гранит знаний: новые возможности образования

13-14 ноября 2019 года в Йошкар-Оле на базе Поволжского государственного технологического университета пройдет конференция «Цифровые технологии и платформы в образовании: как использовать новые возможности». Мероприятие организовано ПГТУ («Волгатех») совместно с АНО «Университет НТИ «20.35» при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации отдельных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Образование» и приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Информационно-методический семинар, посвященный обсуждению практических шагов по формированию цифровой образовательной среды и обмену опытом, ориентирован на руководителей организаций высшего образования: ректоров, проректоров, сотрудников, возглавляющих структурные подразделения информатизации, специалистов, отвечающих за цифровое развитие и внедрение онлайн-технологий в учебный процесс, а также иных заинтересованных участников.

В ходе двухдневной работы участники семинара обсудят предложения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по совершенствованию механизмов цифровой трансформации вузов в рамках реализации национального проекта «Образование», познакомятся с существующими проектами Университета НТИ «20.35», обменяются передовым опытом и лучшими практиками по интеграции «сквозных» цифровых технологий для формирования новой образовательной среды.

«Одним из важных элементов семинара станут информационные сессии и дискуссии с привлечением экспертов – представителей ведущих университетов в области онлайн-обучения, – отмечает проректор по организационным вопросам и информатизации ПГТУ (Волгатех), руководитель Поволжского Центра компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО) Александр Волков. – Участники мероприятия обсудят различные аспекты использования онлайн-технологий: сетевое взаимодействие между образовательными организациями, прохождение процедуры аккредитации, выстраивание индивидуальных траекторий обучения, существующие методики онлайн-обучения, познакомятся с методом интеллектуального анализа статистики онлайн-курса, практическими аспектами применения ИИ для сопровождения обучения и так далее».

Организаторами информационно-методического семинара выступили ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» и АНО «Университет Национальной технологической инициативы «20.35».

«На семинаре мы представим сервисы Университета «20.35» и АСИ, обсудим с участниками участие в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта, расскажем о том, как получить статус Центра проектов и практик по управлению, основанному на данных (Центр CDO), – рассказывает Генеральный директор АНО «Университет НТИ «20.35» Василий Третьяков. – «Отмечу, что внедрение новых инструментов не отменяет существующие форматы и фундаментальную часть образования. Цифровая трансформация вузов позволяет студентам приобретать важную сегодня компетенцию – учиться на протяжении всей жизни и осознанно подходить к выбору своей траектории обучения».

Участие в семинаре – бесплатное. Предварительная регистрация – обязательна.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ»

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (Волгатех)

Волгатех – современный университет, являющийся центром инновационного, технологического и социального развития региона и России, тесно сотрудничающий с ведущими предприятиями страны. ПГТУ – победитель конкурсов, объявленных в рамках реализации приоритетных проектов «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» и «Вузы как центры пространства создания инноваций».

АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35»

«Университет НТИ 2035» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике.