18.12.2019

RUSSOFT Leadership Forum 2019: Блокчейн – универсальная технология или средство для решения конкретных задач?

Технологии Блокчейн сейчас находят практическое применение в различных отраслях промышленности и экономики. Польза от их внедрения и использования видна в самых разных сферах деятельности: от контроля процесса производства труб до голосования с использованием распределенных реестров.

Эксперты отрасли собрались 15 ноября в рамках RUSSOFT Leadership Forum 2019 для обсуждения реальных перспектив внедрения технологии блокчейн, безопасности и обоснованности ее использования.

Модератором сессии стал Павел Шуст, ЦК НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПБГУ», направив ход дискуссии на обсуждение практического применения технологий распределенных реестров в различных отраслях экономики. По мнению Павла: «Блокчейн – это один из фундаментальных прорывов, одна из волн, на которую мы можем сесть, и которая вынесет нас в новое десятилетие».

Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области, рассказал о том, как на данный момент технология применяется в процессе выборов. Она обеспечивает не только осуществление самого избирательного процесса, но и фиксацию и контроль жалоб, которые в дальнейшем анализируются, и на их основе происходит полный мониторинг.

Александр Калмыков, руководитель блокчейн-лаборатории «Газпром нефть», представил распределенную систему отслеживания поставок, которую удалось имплементировать компании. Результатом работы послужило сокращение затрат на администрирование, так как система сама отслеживает все изменения, упрощение в целом процесса и отсутствие необходимости делать многочисленные копии. «Произошел переход от оборота документов к обороту данных», - поделился Александр.

Несколько программ были представлены и в сфере образования. Евгений Пен, исполнительный директор ЦК НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПБГУ», презентовал программу, которая предполагает создание цифрового профиля для каждого обучающегося. В нем будут учитываться все его достижения и компетенции, а для системы образование такая программа ускорит процесс анализа текущего состояния и планирования будущего развития.

Кирилл Дорожкин, директор по развитию и образовательным программам общественной организации «Люди будущего», рассказал о программах, которые создаются его компанией на данный момент, - это выездные лагеря и интерактивы для школьников. Некоторые проекты для студентов находятся уже на стадии разработки.

Важную мысль высказал Алексей Комиссаренко, генеральный директор ООО «Юрвиб», подведя смысловой итог сессии: «Блокчейн – это всего лишь технология, которая должна использоваться в подходящих местах». Поэтому успех применения технологии заключается в том, чтобы правильно оценить ее необходимость перед началом внедрения и рассмотреть другие варианты, которые могут оказаться гораздо эффективнее.