22.01.2020

XI Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открывает прием заявок

XI Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открывает прием заявок
Организационный комитет XI фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» объявляет о начале приема заявок.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» проводится ежегодно с 2010 года и направлен на поощрение наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов по различным вопросам инвалидности русскоязычного сегмента Интернета (Рунета).

Цели фестиваля - раскрытие и практическое применение возможностей и ресурсов Интернета для преодоления информационных и коммуникационных барьеров, создание комфортной информационной среды для раскрытия творческих потенциалов участников фестиваля.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» Всероссийской политической партии «Единая Россия» при организационной поддержке Всероссийского общества инвалидов и Фонда поддержки инвалидов «Единая страна». За годы проведения фестиваля организаторами получено более 3000 заявок из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отбор победителей будет проходить путем голосования членов Экспертного совета, среди которых Председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета Фестиваля, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев; заслуженный тренер России Ирина Громова, а также представители общественных организаций, средств массовой информации, сферы культуры и эксперты развития Интернета.

«Интернет до неузнаваемости изменил жизнь людей и продолжает стремительно менять ее. В последние годы для социальной интеграции инвалидов все больше используются возможности глобальной сети, причем в самых разных областях нашей жизни. У людей сегодня огромное количество возможностей для обмена информацией, общения, что особенно ценно для людей с инвалидностью, которые часто сталкиваются с физическими и коммуникационными барьерами. Наш фестиваль направлен на расширение общения между людьми с инвалидностью посредством сети Интернет и поддержку наиболее востребованных ресурсов. Приглашаю всех активных и творческих людей принять участие в нашем конкурсе!», - сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета XI фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» Михаил Терентьев.

Прием заявок осуществляется в следующих номинациях:

  1. «Вместе мы сможем больше» - сайты Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов;
  2. «Дорога в жизнь» - сайты о профориентации, профессиональном обучении, повышении квалификации, трудоустройстве людей с инвалидностью;
  3. «Спорт равных возможностей» - сайты, посвященные спорту инвалидов и сайты спортивных клубов;
  4. «Говорить и показывать» - видео – каналы, видео-блоги;
  5. «Открытие года» - сайты, впервые принимающие участие в фестивале;
  6. «Дети как дети» - сайты, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью;
  7. «Радуга жизни» - страницы в социальных сетях, каналы в мессенджерах;
  8. «Творческая мастерская» -сайты, рассказывающие о творческих успехах людей с инвалидностью.

Экспертное жюри будет оценивать социальную и общественную значимость ресурсов, творческий и оригинальный подход к подаче материала, влияние интернет-ресурсов на целевую аудиторию, дизайн, «юзабилити» и доступность сайтов (интернет-ресурсов), содержание и интерактивность сайтов (интернет-ресурсов), частоту обновления контента сайта (интернет-ресурсов), посещаемость сайтов, а для страниц/групп в социальных сетях - количество активных участников и количество подписчиков.

Этапы проведения Фестиваля:

  • Прием заявок: 20 января – 03 апреля 2020 г.;
  • Формирование списка номинантов: 06 апреля – 20 апреля 2020 г.;
  • Определение победителей и лауреатов Фестиваля: 22 апреля – 13 мая 2020 г.;
  • Награждение победителей и лауреатов Фестиваля: первая декада июня 2020 г.

К участию в Фестивале приглашаются физические или юридические лица – владельцы интернет - ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество, работы которых имеют основную версию на русском языке. Место жительства, юридический адрес и гражданство заявителей, а также доменная зона, в которой зарегистрирован сайт (интернет-ресурс), значения не имеют.