05.02.2020

Дискуссионная панель “Цифровая экономика России: время решений государства и действий бизнеса”

31 января 2020 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась дискуссионная панель "Цифровая экономика России: время решений государства и действий бизнеса".

С целью подвести итоги, зафиксировать текущее состояние реализации Национального проекта по цифровизации экономики страны и сформулировать дальнейшие шаги по его успешной реализации в дискуссии приняли участие представители таких организаций как Министерство Экономического Развития РФ, Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций, Министерство науки и высшего образования, Контрольное управления Президента РФ, Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений, Евразийский экономический союз, а также представители различных компаний.

Подводя итоги прошлых лет было зафиксировано принятие 9 федеральных законов по регулированию цифровой среды, а также и то, что 7 законопроектов находятся на рассмотрении в Государственной Думе, а 12 законопроектов на согласовании в органах исполнительной власти.

Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы о перспективах развития цифровой экономики в России, а также о взаимодействии государства, общества и бизнеса. Стоит ли ждать перемен? И что тормозит развитие цифровизации в нашей стране?

— Не хватает оперативного изменения действующего законодательства. Уже готовится новый пакет палатских предложений в органы власти, основной задачей которого является улучшение условий работы в IT-секторе для привлечения внимания иностранных компаний и стартапов, — открывая дискуссионную панель, заявил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

— За последние 3-4 года потеряны темпы развития цифровой экономики, принятые законы не сработали. Правительство должно не законодательством заниматься, а выполнять простые задачи, отметил глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. — В России конкуренции для уже занимающихся цифрой компаний в этой отрасли нет, но все же цифровая экономика не сидит без экспериментов.

— «Диагноз» поставили, а «лечения» никакого нет. Не обсуждаются конкретные предложения по изменению ситуации. Никто не предлагает конкретные решения, — сказал Литуновский Валентин, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ.

 По утверждению Владимира Маслова, директора Департамента цифрового развития, в будущем ожидается прирост темпов цифровизации, будут затрагиваться новые сферы деятельности и создаваться различные площадки для продвижения интересных  сервисов и проектов на федеральном уровне.

В завершении дискуссии Черешнев Максим, член Совета Фонда по развитию цифровой экономики, подчеркнул, что Фонд продолжает работу с проектами цифровизации для роста бизнеса не только больших корпораций, но и развивающихся стартапов. На площадках https://decdfund.ru/ главной задачей является внедрение цифровых решений в компании, выявление и разработка решений по устранению барьеров цифровизации бизнеса.

В результате совещания Торгово-промышленной палаты РФ, совместно с Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций РФ , Министерством экономического развития РФ, Администрацией Президента РФ и других уполномоченных лиц, было принято решение запустить приём предложений для совершенствования внедрения программ цифровой экономики. Работа с законами подразумевает конкретику. Очень важно, чтобы идеи и предложения составлялись максимально предметно.

Совет цифровизации Торгово-промышленной палаты РФ совместно с Фондом развития цифровой экономики займутся приемом этих предложений.