13.04.2020

Mail.ru Cloud Solutions поддержит российский антикризисный хакатон HacktheCrisisRussia

16 и 17 мая 2020 г. Mail.ru Cloud Solutions (MCS) совместно с сообществом HacktheCrisisRussia и организатором IT-конференций «Онтико» проведет онлайн-хакатон по разработке решений для минимизации последствий пандемии коронавируса. Это первое в России мероприятие международной серии #HacktheCrisis, которую поддержали уже в 46 странах по всему миру.

Желающие могут подать заявку на участие в хакатоне HacktheCrisisRussia с 13 по 27 апреля. Эксперты Mail.ru Cloud Solutions и лучшие докладчики крупнейших IT-конференций проведут отбор участников на основании соответствия нескольким критериям:

  • Проект решает актуальные социальные проблемы, вызванные пандемией;
  • Решение возможно реализовать без привлечения сторонних средств;
  • Продукт хорошо масштабируется и адаптируется к меняющимся условиям.

Рассматриваются также заявки без конкретных идей: разработчики, администраторы, менеджеры, дизайнеры и тестировщики, которые хотят помочь в борьбе с COVID-19 и его последствиями, могут усилить сформированные команды. Для этого необходимо указать, чем потенциальный участник может быть полезен в процессе разработки решения.

Отобранные конкурсанты получат менторскую поддержку ведущих IT-специалистов и мощности облачной платформы MCS для реализации проектов.

Хакатон HacktheCrisisRussia будет проходить в онлайн-формате 16 и 17 мая, за работой команд можно будет наблюдать в реальном времени по видеотрансляции на сайте проекта.

«Идея хакатона родилась в IT-сообществе HacktheCrisisRussia. Первыми наш проект поддержали Mail.ru Cloud Solutions и «Онтико». Вместе мы хотим обеспечить специалистов всем необходимым для разработки общественно полезных решений и будем рады видеть в ряду партнеров другие компании», — Алексей Стеков, координатор сообщества HacktheCrisisRussia.

«Этот хакатон — не соревнование. Мы убеждены, что программисты, менеджеры и инноваторы с разным опытом, объединенные общей идеей, смогут быстрее разработать и реализовать социально-значимые проекты и помочь людям справиться с пандемией. MCS активно развивает направление поддержки IT-сообщества и в будущем с радостью присоединится к подобным проектам», — отметил Илья Летунов, руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions.

«Обстоятельства заставляют людей переводить повседневный быт и бизнес в онлайн. Однако такой резкий рост пользователей для многих систем может обернуться нехваткой ресурсов для работы IT-инфраструктуры. Буду рад, если хакатон Hack the Crisis Russia, который мы поддерживаем вместе с нашими партнерами, поможет сделать шаг к разработке принципиально новых решений, востребованных в текущей реальности», — заключил Олег Бунин, генеральный директор «Онтико».

Ранее MCS запустила грантовую программу поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые предоставляют общественно полезные бесплатные продукты или услуги в период борьбы с коронавирусом. В Mail.ru Cloud Solutions также действует программа для благотворительных фондов, организованная совместно с Добро Mail.ru, которая позволяет организациям использовать бесплатные облачные ресурсы на постоянной основе.​