29.09.2020

Объявлена программа конференции «Цифровой музей»

Музейная витрина или мультимедийное оборудование? Или же гармоничное сочетание привычной экспозиции и высоких технологий? Интеграция высоких технологий в музейную среду началась уже достаточно давно. Многие музеи уже влились в цифровой поток и продолжают экспериментировать с разработками, доступными на сегодняшний день. Однако с появлением новых способов коммуникации с посетителями музеев, возникают и новые вызовы, требующие решений со стороны целого ряда специалистов.

Ежегодно площадкой для обсуждений актуальных вопросов по внедрению современных технологий в музейные пространства выступает конференция «Цифровой музей», проходящая в рамках международной выставки-форума Integrated Systems Russia. Традиционно конференция объединяет на одной площадке руководителей и специалистов ведущих российских музеев, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов по связям с общественностью, а также разработчиков цифровых продуктов и производителей оборудования для учреждений культуры.

В этом году конференция состоится 28 октября в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, зал 5, конференц-зал «Н». Модератором выступит заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП «АДИТ» В.В. Определенов.

На конференции обсудят функционирование музеев в условиях социального дистанцирования, трансформацию музейной деятельности в условиях самоизоляции, дальнейшие перспективы цифровизации и то, как цифровое пространство музея способно привлечь дополнительные внебюджетные средства.

В предварительной программе конференции:

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ «МУЗЕИ В ПОСТКАРАНТИННЫЙ ПЕРИОД: АНАЛИЗ ПРОШЛОГО И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО»

  • Тема уточняется. В. В. Ваньков, Директор департамента информационного и цифрового развития, Министерство культуры РФ
  • Тема уточняется. В. В. Определенов, заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП «АДИТ»
  • Музей в условиях социального дистанцирования: как билетно-пропускная система может обеспечить оптимальную пропускную способность музея при соблюдении требования Роспотребнадзора». А.В. Гринкевич, генеральный директор, ООО «ИнфоТех»
  • Как музеям обрести свободу. У. М. Касимов, основатель доменной зоны .Art, UKCI Russia
  • Трансформация музейной деятельности в условиях самоизоляции: приоритеты, инструменты и практика. Ю. М. Лошак, генеральный директор ООО «КАМИС»

СЕССИЯ «ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО МУЗЕЯ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ»

  • В. Л. Климентов, заместитель директора по научной работе, Музей космонавтики
  • Представитель Государственного Дарвиновского музея
  • Представитель Государственной Третьяковской галереи
  • М. В. Угольников, генеральный директор, ООО «Музей Плюс»
  • Е. А. Яковлев, директор по развитию, izi.TRAVEL

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ – ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССА»

  • Участвуют все спикеры конференции

По окончании мероприятия гостей ждет специальный тур по выставке Integrated Systems Russia 2020.