21.10.2020

Участники Форума «Открытые инновации» обсудили инфодемию, пандемию и цифровую нормальность

20 октября в рамках IX форума «Открытые инновации» эксперты Фонда «Сколково» приняли участие в дискуссиях, посвященных новым вызовам для фармацевтической отрасли, энергетического комплекса, ритейла и четвертой промышленной революции.

Главным событием второго дня Форума стало пленарное заседание «New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?» В своем выступлении Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что, несмотря на онлайн-формат, интерес к Форуму «Открытые инновации» только повысился, ведь самый актуальный вопрос сегодня – готовы ли мы к изменившемуся миру, когда коронавирусная пандемия отбирает у государств самое ценное – жизни людей. Премьер-министр отметил, что экономическая изоляция, прерванные логистические и производственные цепочки, закрытые границы - все это потребовало немедленной реакции.

Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ: «Соорганизатор форума - Фонд “Сколково” - определил приоритетные направления технологических продуктов. Это тестирование и медицинские разработки, лекарства, онлайн-обучение, сервисы для дистанционной работы. В “Сколково” разработан экспресс-тест на коронавирус. Резиденты Фонда работают и над национальной системой мониторинга инфекционной заболеваемости в режиме онлайн, с использованием технологий искусственного интеллекта проводят оценку рисков, выявление вспышек и прогнозирование инфекций, включая ОРВИ, пневмонию и, разумеется, коронавирус. Создана цифровая платформа для организации масштабных исследований лекарств и медицинских изделий на принципах дистанционного управления, сервисом могут воспользоваться инвесторы, врачи и пациенты. У каждой страны свой путь восстановления, но процесс общей цифровизации нам помог, еще 20-30 лет назад не было подобных планов».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович принял участие в сессии «Phardemic. Влияние технологического прогресса и внешних вызовов на развитие здравоохранения».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Мы рады, что десятки допандемичных разработок резидентов Фонда «Сколково» оказались востребованными. Это касается и профилактики, и диагностики, и лечения и реабилитации после перенесенного коронавируса. В этих направлениях мы активно сотрудничаем с Федеральным медико-биологическим агентством. Кроме того, при общей фокусировке на COVID-19 важно использовать новые технологии для ранней диагностики и лечения всего спектра заболеваний. От нашего резидента уже поступило предложение: взять снимки КТ ковидных больных и пересмотреть их на наличие других заболеваний, прежде всего онкологических».

В ходе сессии «In Technologies We Trust. Время фокусироваться и завоевывать рынок» говорили о китайском опыте борьбы с пандемией.

Кирилл Каем, Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Считается, что Китай - родина пандемии. Мы видим из прессы, что китайское правительство четко и жестко отреагировало на пандемию, ввело ограничения, поддержало проекты, противодействующие коронавирусу. Мы с гордостью говорим, что в портфеле “Сколково” также есть компании, которые оказались полезны людям в ковидную эпоху: они помогли быстро подстроиться под ситуацию, сделали продукты, позволяющие работать удаленно. Есть стартапы, которые фокусно работают в тех сегментах рынка, которые пострадали от пандемии».

Участники сессии «Цифровая промышленность. Лучшие практики цифровой трансформации от мировых лидеров» обсудили аспекты превращения производств в «умные» фабрики.

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Уже несколько лет мы рассуждаем о том, каким образом происходит трансформация крупных предприятий. Эта трансформация носит разный характер в различных отраслях. Банкинг, ритейл, образование стремительно уходят в онлайн и вряд ли вернутся к прежнему состоянию. Но есть консервативные предприятия в традиционных отраслях, для которых цифровая трансформация даже не окупается. Например, у компании “Форд” есть ресурсы и готовность внедрять цифровые технологии, но есть и факторы, мешающие этому».

На дискуссии «Big Little Innovation. Как маленькие стартапы участвуют в жизни больших корпораций» речь шла о моделях взаимодействия стартапов и корпораций в период ускорения всех бизнес-процессов. Особое внимание уделялось концепции «открытые инновации».

Пекка Вильякайнен, член Совета Директоров Фонда «Сколково»: «Тема участия стартапов в жизни больших корпораций не нова, вопросы их взаимодействия с момента основания “Сколково” обсуждались всегда. При этом работа стартапов и корпораций – не единственный сценарий инновационного развития, а быстрый финансовый успех не самая показательная вещь. Если вы пытаетесь сделать всё слишком быстро, вы упускаете возможный потенциал для развития своего стартапа».