09.11.2020

«Систематика Консалтинг» выступила партнером XIII цифрового форума «ИНФОТЕХ 2020»

28-29 октября в Тюмени состоялся XIII Тюменский цифровой форум «ИНФОТЕХ 2020», который ежегодно организует Правительство Тюменской области. Форум объединил ИТ-профессионалов для обмена опытом в сфере цифровых проектов федерального и регионального уровней. Компания «Систематика Консалтинг» (входит в ГКС) выступила официальным партнером мероприятия.

В приветственном слове губернатор Александр Моор, обратившийся к участникам мероприятия, подчеркнул, что цифровые сервисы и платформы получили особую значимость в этом году. С их помощью можно достигнуть новой ступени взаимодействия между людьми, бизнесом и государством, необходимой для прорывного развития нашей страны.

Вадим Злобин, генеральный директор «Систематика Консалтинг»: «Тюменская область – один из лидеров цифровизации в нашей стране, и в этом году нам особенно приятно отметить 10-ти летний юбилей сотрудничества новыми инициативами, которые мы воплощаем в жизнь в рамках региональной программы «Цифровое госуправление» совместно с командой нашего заказчика». Новая цифровая платформа, автоматизирующая рабочие места сотрудников государственных учреждений, по экспертным оценкам, значительно сокращает время оказания государственных услуг населению Тюменской области.

Эргономичные интерфейсы, гибкие настройки и мощный аналитический движок позволяют предоставить удобные цифровые рабочие места государственным и муниципальным служащим, и это наш общий вклад в работу по улучшению качества предоставляемых государственных услуг гражданам».

В этом году на площадке форума присутствовали только участники деловой программы и экспоненты выставки. Большинство событий «ИНФОТЕХ 2020» были перенесены в онлайн-формат, что позволило значительно расширить географию участников – к трансляции мероприятия присоединились свыше 10 тысяч человек из более чем 40 регионов страны.

Выставочный стенд «Систематика Консалтинг» посетили с визитом директор по региональной политике АНО Цифровая экономика Александр Зорин, глава города Тюмени Руслан Кухарук, председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Ольга Швецова, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Албычев и директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. С новыми решениями гостей стенда познакомила Ольга Решетникова, заместитель генерального директора, директор по коммуникациям. Она рассказала о том, что в ответ на новые вызовы текущего года еще весной компания разработала систему контроля режима изоляции для борьбы с пандемией, активно развивает новые сервисы для органов власти и граждан, в том числе, в рамках региональной программы «Цифровое госуправление» в Тюменской области.

Традиционно на стенде компании представлены решения на базе цифровой платформы SiTex. Модульный принцип построения платформы позволяет гибко изменять рабочие процессы, добавляя новые модули для решения конкретных бизнес-задач, без существенного изменения системы и нарушения ее работоспособности. SiTex имеет открытый интерфейс и легко встраивается в уже существующий ИТ-ландшафт, обеспечивая возможность информационного взаимодействия с системами и базами данных заказчика на основе стандартизированных протоколов обмена.

Участники выставки получили возможность познакомиться с возможностями отказоустойчивого решения по выдаче цифровых пропусков для граждан, юридических лиц и вахтовых работников с учетом региональных особенностей и эпидемиологической обстановки в регионе. Архитектура системы специально построена таким образом, чтобы обрабатывать большие, лавинообразно растущие нагрузки. Это гарантирует обработку заявок в масштабе региона. Автономный модуль можно встроить в существующие решения или использовать самостоятельно, а запуск его в эксплуатацию возможен в кратчайшие сроки – от 2 дней при технической готовности региона. Система уже внедрена в 3 субъектах РФ.

Еще одна новинка, представленная на стенде компании «Систематика Консалтинг» – «Конструктор проактивных уведомлений». В ближайшее время планируется запуск пилотного проекта с одним из регионов, где система начнет уже сама подсказывать гражданам, какие льготы для него доступны, какими сервисами государства он может воспользоваться. В основе решений – российский программный продукт с многолетней историей, который сегодня динамично развивается: на базе цифровой платформы SiTex реализованы информационные системы в более чем 30 регионах России: решения для МФЦ, электронные социальные регистры населения, десятки масштабных систем управления федерального и регионально уровня, в числе которых и региональный портал предоставления государственных услуг Тюменской области.