16.12.2020

Проект КРОК отмечен международной премией Digital People

ИТ-компания КРОК получила международную премию в сфере цифровых технологий Digital People за проект по строительству сетевой инфраструктуры ЦОД концерна «Росэнергоатом».

11 декабря в Россотрудничестве в рамках премии Digital People назвали лучшие цифровые проекты, реализованные в 64 странах мира. В номинации «Цифровой долгожитель» премию получила ИТ-компания КРОК за реализацию проекта по строительству сетевой инфраструктуры ЦОД концерна «Росэнергоатом», расположенного вблизи АЭС.

Проект реализован с применением инновационной технологии SDN, что позволило автоматизировать управление ЦОД. Благодаря использованию данного решения ИТ-служба концерна «Росэнергоатом» существенно упростила процесс управления сетевой инфраструктурой объекта. Администрирование сети и целого парка оборудования дата-центра осуществляется из одной точки через центральный контроллер. В результате снижается объем рутинных операций и минимизируются ошибки на сети, что приводит к экономии операционных затрат.

Общая пропускная способность ЦОД концерна «Росэнергоатом» достигает 3,2 терабита в секунду, а подготовка сети дата-центра к запуску новых сервисов занимает не более 5 минут. Мощный потенциал ЦОД позволяет концерну «Росэнергоатом» предоставлять дата-центр для нужд других государственных компаний с целью повышения надежности их цифровых сервисов и реализации проектов цифровой экономики.

Премия Digital People учреждена Россотрудничеством в 2020 году и призвана продвигать российские разработки и достижения в области цифровой экономики, а также способствовать формированию партнерских связей между работающими в цифровой экономике российскими и зарубежными компаниями. Всего в рамках премии награды получили девять проектов.