01.02.2021

Биометрическая система АО «Россельхозбанк», созданная совместно с ПАО «Ростелеком», признана лучшим ИТ-проектом 2020 года в финансовой отрасли

Биометрическая система АО «Россельхозбанк», созданная совместно с ПАО «Ростелеком», признана лучшим ИТ-проектом 2020 года в финансовой отрасли
Биометрическая платформа АО «Россельхозбанк», разработанная совместно с дочерней компанией ПАО «Ростелеком» — АО «РТ Лабс», получила премию «Проект года 2020» Global CIO.

Биометрическая система РСХБ построена на платформе «RTL Biometric Platform» и полностью интегрирована с ЕСИА и ЕБС. Платформа РСХБ может работать с различными типами биометрии: лицом, голосом, отпечатками пальца и другими. Она позволяет подключать различные биометрические процессоры (мультивендорная система) и отвечает всем требованиям регуляторов к информационной безопасности при работе с биометрией. Решение позволяет применять биометрическое подтверждение личности не только в рамках дистанционного привлечения и обслуживания клиентов, но и в процессе оказания ряда услуг в отделении Банка с целью повышения качества сервиса и снижения рисков мошенничества: расчетно-кассовом обслуживании, депозитном обслуживании, сервисе сейфовых ячеек в более чем 1300 отделениях. 

Россельхозбанк с января 2020 года один из первых начал обслуживание граждан с использованием удаленной идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС), которая позволяет стать клиентом Банка не выходя из дома. Использование биометрии позволило Россельхозбанку создать принципиально новый и более удобный пользовательский путь. Теперь, чтобы стать клиентом Банка, гражданам РФ не обязательно посещать отделение, это можно сделать в любое время онлайн из любой точки мира, где есть Интернет. Платформа открыта для предоставления биометрических сервисов в любых каналах, продуктах и процессах Банка, а также для предоставления биометрических сервисов юридическим лицам: партнерам и клиентам Банка.

«Россельхозбанк активно внедряет современные цифровые сервисы и передовые технологи, которые облегчают жизнь и значительно экономят время. В настоящий момент Банк является лидером в финансовой отрасли в части развития и внедрения биометрических технологий в банковской сфере. И мы рады получить высокую оценку наших достижений от профессионального сообщества. Возможность обеспечить доступность и безопасность качественного банковского обслуживания на сельских территориях – наш стратегический приоритет, а для жителей удаленных или труднодоступных территорий биометрия может стать единственной возможностью получить полный спектр финансовых услуг», — отметила руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания АО «Россельхозбанк» Юлия Деменюк.

«С помощью собственной биометрической системы Россельхозбанк может увеличить долю финансовых операций, проводимых в дистанционных каналах, а также повысить качество обслуживания в отделениях, обеспечить биометрическую защиту сейфовых ячеек. В 2021–2022 годах мы планируем развивать активное сотрудничество с Банком и продолжать внедрение биометрии в совместных проектах развития цифровой экономики. Мы рады, что столь важное и эффективное решение отмечено такой значимой ИТ-премией», — сказал директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком», заместитель генерального директора по цифровой идентичности АО «РТ Лабс» Иван Беров.