15.02.2021

3-5 февраля в Москве прошла Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI-2021

Она стала первым оффлайн- и, несомненно, самым ярким событием в отрасли за последние месяцы. В большом зале гостиницы Космос собрались ученые, бизнесмены и разработчики, в первый раз за долгое время в личном общении обсудившие вопросы, связанные с различными тематиками ИИ.

Из-за COVID-19 количество участников в оффлайне было ограничено до 500 человек, но это сделало конференцию более уютной и «ламповой», а нетворкинг между участниками более легким и живым. А параллельно шла онлайн-трансляция, благодаря которой в конференции приняли участие в общей сложности 1200 человек.

Конференция прошла в 3 дня:

День Tutorials, в который ведущие исследователи и компании в сфере ИИ провели образовательные семинары по машинному обучению и нейросетям, NLP, CV и RL. Компании Huawei и NVIDIA организовали туториалы по Face Recognition и CV. Дмитрий Сошников из Microsoft рассказал про возможности Azure ML. Ольга Перепелкина и Алексей Груздев из Intel провели образовательную лекцию по набирающей популярность тематике Federated Learning. Следует отметить вызвавший немалый интерес туториал Кирилла Аксенова из МФТИ, на котором было рассказано об исследованиях в сфере интеграции RL и планирования, которые ведут сотрудники центра когнитивного моделирования МФТИ, в прошлом году выигравшие соревнование интеллектуальных алгоритмов, играющих в Minecraft, MineRL.

День NLP и CV – в этот день OpenTalks.AI прошла в 3 трека – бизнес, наука и разработка. Конференцию открыли Виктор Лемпицкий из Samsung AI с обзором новейших подходов к моделированию 3D сцен и Алексей Досовицкий из Google Brain, рассказавший участникам о том, что нового произошло в компьютерном зрении за 2020 год. Обзорные доклады по NLP сделали Григорий Сапунов из Intento и Сергей Лукашкин из ВТБ, поделившиеся инсайтами о том, как технологии обработки естественного языка уже сейчас меняют бизнес и влияют на нашу жизнь.

На сессии по компьютерному зрению в медицине директор ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» Сергей Морозов представил новый журнал «Врач и информационные технологии» - единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиям.

Третий день конференции был посвящен обсуждению последних достижений в сфере обучения с подкреплением и архитектур сильного искусственного интеллекта. День открылся докладом, в котором были проиллюстрированы текущие тренды и некоторые проблемы российского рынка ИИ. Затем Александр Панов из МФТИ и Александр Новиков из DeepMind сделали два замечательных обзора по обучению с подкреплением, новейшим работам в этой области и текущим применениям Reinforcement Learning.

В середине дня прошел настоящий футбольный матч между роботами команды Старкит (МФТИ), победителями мировых чемпионатов по робофутболу Robocup. Участники конференции смогли не только поболеть за понравившуюся им команду, но и узнать все особенности создания, программирования и обучения роботов-футболистов.

Конференцию OpenTalks.AI завершила замечательная сессия по AGI, на которой Игорь Пивоваров, Сергей Шумский и Константин Анохин с разных сторон осветили текущий подход к AGI, проблемы взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта, подняли глубокие вопросы о воспроизводимости человеческого мозга и сознания «in silico».

OpenTalks.AI 2021 закрывала вечеринка, на которой участники смогли послушать выступления талантливых музыкантов из ИИ компаний - МТС, Яндекс, Visillect и OpenTalks.AI, а также обсудить три насыщенных дня конференции.

Партнерами OpenTalks.AI-2021 стали ведущие российские и зарубежные компании: Huawei, ВТБ, Philips, Третье Мнение, фонд Сколково, Яндекс Толока и Digital Intelligence.

Всего в конференции участвовали свыше 1200 человек, доклады сделали 103 спикера из российских и мировых компаний-лидеров в ИИ, среди которых Google, DeepMind, NVIDIA, Intel, Huawei, Samsung, Яндекс, ВТБ, Philips, Газпромнефть и другие. За три дня OpenTalks.AI участники прослушали множество интереснейших докладов по передовым тематикам искусственного интеллекта, насладились столь дефицитным в эпоху карантина живым общением и надолго зарядились новыми знаниями и вдохновением!

До встречи через год на юбилейной, пятой конференции OpenTalks.AI-2022!